- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- Reboarder con ISOFIX dalla nascita fino a ca. 4 anni (40–105 cm)
- 360° rotazione per un facile ingresso e uscita
- Sicurezza massima secondo la norma i-Size (R129)
- Utilizzabile in senso contrario e di marcia con blocco rotazione integrato
- Alto comfort grazie alla ventilazione, posizioni reclinabili e sistema modulare
Sicuro, flessibile & confortevole in viaggio
Il Joie Signature Seggiolino auto Reboarder i-Harbour™ Pro è un Reboarder girevole con base ISOFIX integrata, che accompagna il tuo bambino dalla nascita fino a circa 4 anni (40–105 cm). Unisce i più alti standard di sicurezza al massimo comfort e a una gestione particolarmente semplice nella vita quotidiana.
Flessibile grazie alla funzione di rotazione a 360°
Un vero punto di forza è la funzione di rotazione a 360°: puoi girare il seggiolino verso di te in modo semplice per far sedere comodamente il bambino o per estrarlo.
- Rivolto all’indietro: dalla nascita fino a 105 cm
- Rivolto in avanti: da 76 cm e almeno 15 mesi fino a max. 19,5 kg
Un blocco rotazione integrato assicura che tu possa mettere il seggiolino in posizione rivolta in avanti solo consapevolmente – per una sicurezza aggiuntiva.
Comfort che cresce fin dall’inizio
L’i-Harbour™ Pro cresce in modo flessibile con il tuo bambino. Il poggiatesta regolabile in 6 posizioni si adatta facilmente con una sola mano – contemporaneamente il sistema di cinture a 5 punti si regola automaticamente, così le cinture sono sempre perfettamente posizionate.
Per i neonati è prevista una imbottitura rimovibile che offre un supporto extra. Quando il bambino cresce, puoi rimuoverla gradualmente e adattare il seggiolino in modo ottimale.
Con 5 diverse posizioni di riposo – indipendentemente dalla direzione di marcia – il tuo bambino troverà sempre una posizione comoda per sedersi o sdraiarsi, anche durante viaggi più lunghi.
Clima confortevole durante ogni viaggio
Il tessuto mesh traspirante e le fessure di ventilazione integrate nella scocca assicurano una circolazione d’aria ottimale. Così anche durante lunghi viaggi in auto rimane piacevole e il bambino suda meno.
Massima sicurezza secondo lo standard i-Size
Il seggiolino auto soddisfa la normativa i-Size attuale (R129) e offre una protezione completa:
- Poggiatesta TriProtect™ con IntelliFit™ Memory foam per una protezione ottimale di testa e collo
- Elemento di protezione laterale aggiuntivo per ridurre le forze d’impatto
- Sistema di cinture a 5 punti per una tenuta sicura
La base ISOFIX integrata consente un’installazione semplice e sicura in auto. Un piedino di supporto regolabile in altezza con indicatori colorati ti mostra in modo affidabile se il seggiolino è montato correttamente.
- Seggiolino auto Reboarder i-Harbour Pro
- Seggiolino auto Reboarder i-Harbour Pro
| Età consigliata (massima): | 48 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 0 Mesi |
| Gruppo del seggiolino auto: | Gruppo 0+/1 |
| Approvato per il trasporto aereo: | No |
| Attrezzatura: | Base Isofix, Spallacci imbottiti, Riduttore del sedile, Protezione dagli urti laterali, Cintura di sicurezza |
| Direzione di installazione: | In e contro la direzione di marcia |
| Funzioni: | Schienale regolabile, Ruotante, Direzione di orientamento selezionabile, Cresce con il tuo bambino |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Cintura di sicurezza: | Cintura di sicurezza a 5 punti |
| Normativa per seggiolini auto: | ECE R129 (i-Size) |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Regolazione dello schienale: | 5x regolabile |
| Regolazione del poggiatesta: | 6x regolabile |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 13.4 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Verde |
| Altezza del bambino: | 40 - 105 cm |
| Peso del bambino: | 0 - 19.5 kg |
| Tipo di fissaggio: | Base Isofix, Gamba di supporto |
| Tipo di prodotto: | Seggiolini auto Reboard |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 77.00 x 52.00 x 69.00 cm |
| Istruzioni per il lavaggio: | Solo lavaggio a mano max. 30 °C |
| Marca: | Joie Signature |
| Shipping Date: | 09.09.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202610440003 |
|---|---|
| Joie Signature codice prodotto: | C2521AAEVG000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624716 |
AVVERTENZE E ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Assicurarsi che nessuna parte del seggiolino per bambini venga schiacciata (ad esempio nella base o nella porta)
! Se il sistema di ritenuta per bambini è posizionato su un sedile dell'auto su cui agisce un airbag frontale, quest'ultimo deve essere disattivato quando il seggiolino è rivolto contro il senso di marcia.
! IMPORTANTE - NON UTILIZZARE NEL SENSO DI MARCIA PRIMA CHE IL BAMBINO ABBIA SUPERATO I 15 MESI DI ETÀ E SIA PIÙ ALTO DI 75 CM.
! Il sistema di ritenuta per bambini avanzato potrebbe non adattarsi a tutti i veicoli omologati (l’installazione viene di norma simulata al computer. Un’installazione fisica è sempre più precisa e preferibile).
Ulteriori dettagli sono disponibili nel manuale di montaggio fornito.
! Tutti i piedini di supporto devono toccare il pavimento del veicolo e tutte le cinture di sicurezza devono essere regolate in base al corpo del bambino.
Le cinture non devono essere attorcigliate.
! Assicurarsi che la cintura pelvica sia posizionata il più in basso possibile per garantire una tenuta sicura del bacino.
! Questo sistema di ritenuta per bambini deve essere sostituito se è stato sottoposto a sollecitazioni eccessive in un incidente.
Un incidente può danneggiarlo senza lasciare tracce visibili.
! Prestare attenzione ai rischi derivanti da modifiche o aggiunte non ufficialmente approvate a questo prodotto.
Prestare inoltre attenzione ai rischi derivanti dal mancato rispetto delle istruzioni di installazione del produttore del sistema di ritenuta per bambini.
! I bambini non devono essere lasciati incustoditi nel sistema di ritenuta per bambini.
! Bagagli e altri oggetti che potrebbero causare lesioni in caso di incidente devono essere adeguatamente fissati.
! Il sistema di ritenuta per bambini NON deve essere utilizzato senza i rivestimenti tessili.
! I rivestimenti tessili devono essere sostituiti esclusivamente con parti raccomandate dal produttore, poiché influenzano in modo significativo il comportamento del sistema di ritenuta per bambini.
! Si prega inoltre di osservare le istruzioni e le avvertenze nel manuale del produttore del veicolo.
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202610440003 |
|---|---|
| Joie Signature codice prodotto: | C2521AAEVG000 |
| EAN/GTIN: | 5056080624716 |