- Spedizione gratuita
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Capiente cestino portaoggetti richiudibile extra-large con funzione per animali domestici offre spazio eccezionale e utilizzo flessibile
- Sospensioni doppie regolabili e grandi ruote All-Terrain assicurano una guida particolarmente silenziosa e confortevole
- Sistema modulare con seduta girevole e compatibilità con navicella/ovetto cresce in modo flessibile
- Sistema di cinture magnetico e facile utilizzo con una mano consentono una gestione comoda e sicura nella vita quotidiana
- Materiali studiati come lana Merino e cappottina impermeabile (UPF 50+) garantiscono il massimo comfort in ogni condizione atmosferica
Flessibilità per ogni momento nella vita quotidiana della famiglia
Il DEMI icon Buggy di Nuna ti accompagna con affidabilità in tutte le situazioni – dalla passeggiata spontanea alla giornata pianificata. Grazie al suo sistema modulare si adatta facilmente: il seggiolino sportivo può essere utilizzato in senso di marcia o contro marcia, mentre la compatibilità con la navicella e l’ovetto permette l’uso fin dalla nascita. Particolarmente pratico è il cestino extra-large, che non solo offre spazio sufficiente per acquisti e accessori per il bambino, ma che all’occorrenza può trasformarsi in un comodo spazio per il tuo animale domestico.
Massimo comfort per te e il tuo bambino
Grandi ruote imbottite in schiuma e una doppia sospensione regolabile individualmente garantiscono una guida tranquilla e piacevole – sia su strade cittadine che su terreni accidentati. Il tuo bambino siede particolarmente comodo: lo schienale regolabile in più posizioni, il poggiapiedi adattabile e l’imbottitura morbida in lana merino creano un ambiente confortevole in ogni stagione. La cappottina idrorepellente con protezione UV 50+ e le finestre in mesh integrate offrono una protezione ottimale e una buona circolazione dell’aria.
Dettagli studiati per una facile gestione
Il DEMI icon convince con funzioni intelligenti che facilitano la vita quotidiana. Il sistema di cinture magnetico permette di allacciare rapidamente, mentre il passeggino si chiude con pochi gesti. Il maniglione regolabile in altezza si adatta ergonomicamente a ogni statura e il freno One-Tip garantisce un controllo sicuro. Materiali di alta qualità, lavorazione durevole e un design moderno rendono questo passeggino un compagno affidabile che unisce perfettamente funzionalità e stile.
- Buggy DEMI icon
- Adattatore per navicella o ovetto
- Copertura antipioggia
- Buggy DEMI icon
- Adattatore per navicella o ovetto
- Copertura antipioggia
| Età consigliata (massima): | 48 Mesi |
|---|---|
| Età consigliata (minima): | 6 Mesi |
| Navicella morbida: | Non disponibile |
| Terreni compatibili: | Sentieri boschivi e campestri |
| Navicella: | Disponibile come accessorio |
| Attrezzatura: | Adattatore, Ruote grandi, Manubrio, Manubrio in pelle, Seduta per passeggino, Copertura antipioggia, Barra di sicurezza, Cintura di sicurezza, Cuscino riduttore seduta, Cestello portaoggetti, Ruote piroettanti |
| Funzioni: | Schienale regolabile, Pieghevole, Poggiapiedi regolabile, Maniglia regolabile in altezza, Funzione reclinabile, Seduta girevole, Direzione di orientamento selezionabile |
| Freno a mano: | Non disponibile |
| Barra di protezione: | Disponibile e rimovibile e pieghevole |
| Sospensioni: | Disponibile |
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Tipo di maniglione / Tipo di impugnatura: | Barra di spinta continua |
| Età consigliata: | Dalla nascita (accessori necessari) |
| Ruote posteriori: | Rimovibile |
| Tipo di ruote: | Ruote in plastica riempite di schiuma |
| Sistema di ritenuta: | Cintura di sicurezza a 5 punti |
| Freno di blocco: | Azionamento con il piede (adatto alle scarpe) |
| Tipo di maniglione: | Barra di spinta telescopica regolabile in altezza |
| Numero di ruote: | 4 |
| Rivestimento rimovibile: | Rimovibile |
| Peso massimo del bambino: | 22 kg |
| Poggiapiedi: | 2x regolabile |
| Posizione fronte genitore o strada: | Sì - sedile reversibile |
| Diametro ruote posteriori: | 30.50 cm |
| Diametro ruote anteriori: | 21.60 cm |
| Stiro: | Non stirare |
| Peso: | 14.7 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Non asciugare in asciugatrice |
| Colore: | Nero, Marrone |
| Schienale: | 4x regolabile (in posizione sdraiata) |
| Materiale principale: | Alluminio, Poliestere |
| Tettuccio: | Estensibile, Con finestra, Con visiera parasole, Con fori di ventilazione |
| Ruote anteriori: | Rilevabile, Girevole, Rimovibile |
| Tipo di prodotto: | Passeggini leggeri, Passeggini sportivi |
| Materiale del rivestimento tessile: | 100% Polyester |
| Dimensioni del prodotto (L x P x A): | 81.00 x 63.00 x 120.00 cm |
| Ulteriori istruzioni per la cura: | Mit feuchtem Tuch abwischbar |
| Istruzioni per il lavaggio: | Solo lavaggio a mano max. 30 °C |
| Dimensioni da chiuso (L x P x A): | 55.00 x 63.00 x 91.00 cm |
| Marca: | Nuna |
| Shipping Date: | 27.05.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202611740002 |
|---|---|
| Nuna codice prodotto: | ST22900CHEGL |
| EAN/GTIN: | 8721094552917 |
AVVERTENZE E ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Il mancato rispetto di queste avvertenze e istruzioni può causare gravi lesioni o la morte.
- Utilizzare sempre il sistema di cintura integrato.
- Assicurarsi prima dell’uso che il relativo accessorio per passeggino (ad esempio sedile sportivo) sia correttamente agganciato.
- Non lasciare che il bambino giochi con il prodotto.
- Verificare prima dell’uso che tutte le chiusure siano bloccate.
- Non lasciare mai il bambino incustodito.
- Questo prodotto non è adatto per jogging o skating.
- Assicurarsi che il bambino sia fuori portata durante l’apertura e la chiusura del passeggino per evitare lesioni.
- Non utilizzare accessori non approvati dal produttore. Usare solo ricambi forniti o raccomandati dal produttore/ rivenditore.
- Il prodotto deve essere assemblato da un adulto.
- Qualsiasi carico applicato sulla maniglia di spinta e/o sul retro dello schienale e/o sui lati del telaio
influisce sulla stabilità del veicolo.
- NON trasportare bambini, merci o accessori aggiuntivi dentro o sopra questo passeggino, salvo quanto consentito in questo manuale. Altrimenti il passeggino può diventare instabile.
- NON lasciare il passeggino vicino a fonti di calore come termosifoni o fuoco aperto.
- NON mettere nulla sulla cappottina.
- NON conservare il passeggino in luoghi umidi.
Lasciare sempre asciugare i tessuti naturalmente, senza esposizione diretta al calore.
- NON utilizzare il cestino portaoggetti come seggiolino per bambini.
- NON utilizzare il passeggino se parti sono danneggiate o mancanti.
- L’accessorio relativo non sostituisce una culla. Se il bambino deve dormire, utilizzare sempre un letto adatto o un prodotto simile progettato per dormire.
- Tenere le piccole parti lontano dai bambini; contiene piccole parti che possono essere ingerite.
- Prestare attenzione a marciapiedi e irregolarità del terreno. Scossoni ripetuti possono danneggiare il passeggino.
- Usare il freno di stazionamento quando si mette o si toglie il bambino.
- Non lasciare MAI i bambini in piedi sul passeggino.
- Non trasportare MAI il passeggino su gradini o scale mobili. Potreste perdere il controllo improvvisamente o il bambino potrebbe cadere.
- Non trasportare MAI più di un bambino per sedile.
- Sovraccarico, apertura scorretta e uso di accessori come seggiolini, ganci per borse, coperture antipioggia, supporti per buggy ecc. non approvati da Nuna possono danneggiare il passeggino e causare pericoli.
- PERICOLO DI STRANGOLAMENTO Non mettere oggetti con cordini intorno al collo del bambino, non appendere cordini a questo prodotto, non fissare cordini ai giocattoli.
- Evitare il pericolo di soffocamento rimuovendo e distruggendo tutte le coperture di plastica prima dell’uso o tenendole fuori dalla portata dei bambini!
- Evitare pericoli e instabilità non superando il limite di peso consigliato per la borsa portaoggetti e il cestino portaoggetti.
Borsa portaoggetti
Non mettere più di 0,45 kg nella borsa portaoggetti.
La borsa portaoggetti non è inclusa di serie in tutti i modelli. Alcuni modelli potrebbero non averla. Verificare al momento dell’acquisto.
Cestino portaoggetti
4,5 kg: TRVL, TRVL lx
10 kg: SWIV, TRIV next, TRIV lx, TRVL dubl, IXXA next, VIAA cabn
15 kg: DEMI icon, DEMI next, MIXX next
Informazioni importanti (cestino portaoggetti)
TRIV next: Controllare la data di produzione sull’etichetta seriale del prodotto. Se la data di produzione è successiva al 30/11/2025, il cestino può essere caricato fino a 10 kg.
DEMI next: Controllare la data di produzione sull’etichetta seriale del prodotto. Se la data di produzione è successiva al 26/01/2026, il cestino può essere caricato fino a 15 kg.
MIXX next: Controllare la data di produzione sull’etichetta seriale del prodotto. Se la data di produzione è successiva al 15/10/2025, il cestino può essere caricato fino a 15 kg.
- Per evitare condizioni pericolose e instabili, non mettere più di 0,45 kg nel portabicchiere. (Il portabicchiere non è standard in tutti i modelli, alcuni modelli potrebbero non averlo. Verificare il prodotto al momento dell’acquisto).
- Controllare SEMPRE la ventilazione quando la copertura antipioggia è applicata al prodotto.
- Pulire e asciugare SEMPRE la copertura antipioggia prima dell’uso.
- Non chiudere il passeggino mentre la copertura antipioggia è montata.
- Non mettere il bambino nel passeggino nei giorni caldi se la copertura antipioggia è montata.
- Assicurarsi che la cintura sia correttamente regolata e che il bambino sia saldamente assicurato. La distanza tra il bambino e la spallina dovrebbe essere circa lo spessore di un dito. Non incrociare le spalline. Ciò può causare pressione sul collo del bambino.
- Le gomme possono lasciare tracce nere su superfici lisce come parquet, laminato e linoleum.
- USARE la posizione più inclinata per i neonati. Nota: questo vale solo per passeggini usati dalla nascita.
- Fibbia magnetica della cintura: la fibbia e i clip della fibbia contengono magneti. Non usare il passeggino se il bambino ha una malattia che vieta l’uso di magneti vicino al bambino. Contattare Nuna per discutere una soluzione.
Rimuovere tutti i sacchetti e materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202611740002 |
|---|---|
| Nuna codice prodotto: | ST22900CHEGL |
| EAN/GTIN: | 8721094552917 |