- Consegna gratuita da 50 €
- Consegna rapida
- Acquisto contro fattura
- Reso facile
- Set di asciugamani con cappuccio in 100% cotone per una cura delicata dopo il bagno
- Con cappuccio a motivo animale carino per momenti extra coccolosi
- Spugna di cotone extra assorbente asciuga la pelle del bambino in modo particolarmente delicato
- Incluso pratico guanto da bagno per una pulizia veloce durante la giornata
Morbido, assorbente & carino
Con il set accappatoio con cappuccio di Fillikid ogni momento del bagnetto diventa un piacevole momento di coccole. Il set è composto da un asciugamano con cappuccio extra grande e un pratico guanto da lavaggio – ideale per la cura quotidiana del tuo bambino.
Il morbido spugna di cotone al 100% è delicato sulla pelle sensibile del bambino e convince per la sua elevata capacità di assorbimento. Dopo il bagnetto il tuo piccolo tesoro può essere asciugato rapidamente e delicatamente, mentre il cappuccio con un dolce motivo animale mantiene la testa calda.
Il guanto da lavaggio è perfetto per una pulizia veloce durante il giorno – per esempio per il viso o le mani. Grazie alla sua ampia dimensione l’asciugamano con cappuccio può essere usato già dal primo bagnetto e accompagnerà il tuo bambino a lungo in tanti momenti di coccole dopo il bagnetto.
Grazie al design amorevole e alla lavorazione di alta qualità il set è anche un bellissimo regalo di nascita o per neogenitori.
- Materiale: spugna di 100% cotone
- Dimensioni: asciugamano 100 × 100 cm, guanto da lavaggio 24 × 20 cm
- Accappatoio con cappuccio 100 x 100 cm - Elefante
- Guanto da bagno 24 x 20 cm - Elefante
- Accappatoio con cappuccio 100 x 100 cm - Elefante
- Guanto da bagno 24 x 20 cm - Elefante
| Fantasia: | Animali |
|---|---|
| Gruppo prodotto: | 3 |
| Stiro: | Stirare - media temperatura |
| Peso: | 0.4 kg |
| Asciugatura in asciugatrice: | Asciugatura in asciugatrice - bassa temperatura |
| Colore: | Grigio |
| Materiale principale: | Cotone |
| Istruzioni per il lavaggio: | Lavaggio in lavatrice max. 60 °C |
| Dimensioni del prodotto (L x P): | 100.00 x 100.00 cm |
| Marca: | Fillikid |
| Shipping Date: | 05.04.2026 |
| Nostro codice prodotto: | 202611070002 |
|---|---|
| Fillikid codice prodotto: | 1030-97 |
| EAN/GTIN: | 9120094655816 |
AVVERTENZE & ISTRUZIONI DI SICUREZZA
AVVERTENZA!
Conservare le istruzioni.
Rimuovere tutti i sacchetti e i materiali di imballaggio prima dell’uso.
| Nostro codice prodotto: | 202611070002 |
|---|---|
| Fillikid codice prodotto: | 1030-97 |
| EAN/GTIN: | 9120094655816 |