Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- I-Size Autositz Tulip reduziert Unfallrisiko durch Seitenaufprallschutz und mitwachsendes Kopfpolster
- Große Lufträder dämpfen Stöße für ruhige Fahrten auf unebenem Untergrund
- Komplettes 3in1 Set erlaubt Einsatz ab Geburt ohne zusätzliche Anschaffungen
- Höhenverstellbarer Teleskopschieber erleichtert ergonomische Führung bei unterschiedlichen Körpergrößen
ABC Design wurden die Auszeichnungen Plus X Award und Red Dot Design Award verliehen. Der Plus X Award wird an Marken vergeben, die mit ihrem bedeutenden Innovationsvorsprung überzeugen. Profitiere auch Du von dieser Qualität.
Komplettes Reisepaket für die ersten Jahre
In diesem exklusiv von babyartikel.de zusammengestellten Sparset findest Du eine durchdachte Kombination aus Babywanne, Autositz Tulip, Sportsitz und einem großzügigen Zubehörpaket von Zamboo. Das Aluminium‑Gestell bildet die Basis und ermöglicht schnelles Umrüsten der einzelnen Komponenten, Adapter und ein abnehmbares Schutzbügel‑System sorgen für einfache Handhabung. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten, sodass Du Zeit sparst und von der ersten Fahrt ab Geburt bis zur Nutzung bis 22 kg begleitet wirst.
Sicherheit, die Verantwortung ausdrückt
Der Autositz Tulip entspricht i‑Size (R129) und verfügt über Seitenaufprallschutz sowie ein mitwachsendes Kopfpolster; zusätzlich fixiert ein 5‑Punkt‑Gurt das Kind zuverlässig. i‑Size bedeutet, dass die Norm sich am Körpermaß des Kindes orientiert und so die richtige Sitzwahl und Befestigung erleichtert. Wenn Du Wert auf geprüfte Sicherheit legst, bietet dieses Set eine klare Entscheidung: geprüfte Standards und durchdachte Schutzfunktionen für den Alltag mit Säugling und Kleinkind.
Ruhige Fahrten und Alltagstauglichkeit
Für gedämpfte Spaziergänge sorgen die Lufträder (vorne 24 cm, hinten 27 cm) in Kombination mit einer abgestimmten Federung; die Vorderachse lässt sich blockieren, wenn es mal holprig wird. Der Teleskopschieber (101–110 cm) passt sich Deiner Körpergröße an, der großzügige Einkaufskorb fasst Wickelutensilien, und der Sportsitz bietet mehrere Ruhepositionen inklusive Liegefunktion. Die Babywanne bietet eine Liegefläche von 77 x 35 cm, die Bezüge sind für Handwäsche bei max. 30 °C vorgesehen. Du profitierst so von ergonomischer Führung, einfacher Pflege und lang nutzbarer Ausstattung.
Wähle das Salsa 4 Air Sparset von ABC Design, wenn Du eine sichere, umfassende Komplettausstattung suchst, die Komfort für Dein Kind mit durchdachter Ergonomie für Dich verbindet.
FAQ
Ist der Kombikinderwagen ab Geburt nutzbar?
Ja. Der Kombikinderwagen wird mit Babywanne und Autositz Tulip geliefert, sodass Du Dein Kind ab Geburt sicher transportieren kannst. Du kannst die Wanne für Spaziergänge nutzen oder die Babyschale für schnelle Fahrzeugwechsel einsetzen.
Welche Sicherheitsnorm erfüllt der Autositz?
Der Autositz Tulip entspricht i‑Size (R129) und verfügt über Seitenaufprallschutz sowie ein mitwachsendes Kopfstützensystem. Das erleichtert die richtige Einordnung nach Körpergröße und verbessert die Passform bei seitlichen Kräften.
Eignet sich der Wagen für Stadt und leichte Feldwege?
Ja. Dank Lufträder, blockierbarer Vorderachse und Federung ist der Wagen als Allrounder konzipiert und meistert städtische Wege ebenso wie Feldwege. Du profitierst von gedämpften Fahrten und guter Manövrierbarkeit.
Wie lange kann mein Kind den Sitz nutzen?
Die Ausstattung ist ausgelegt für eine Nutzung bis zu 22 kg, sodass der Wagen Dein Kind über mehrere Entwicklungsphasen hinweg begleitet.
Welche Zubehörteile sind im Paket enthalten?
Das Zubehörpaket umfasst unter anderem Babywannen‑Adapter, Moskitonetz, Regenverdeck, Matratze und Schutzbügel. Diese Teile erleichtern den täglichen Einsatz und machen das Set sofort einsatzbereit.
| Produktgruppe: | 2 |
|---|---|
| Farbe: | Beige, Schwarz |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Marke: | ABC Design |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Babywanne: | Im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Babywanne, Babyschale (Autositz), Durchgehende Schiebestange, Schwenkräder, Große Räder, PU-Ledergriff, Schutzbügel |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Lufträder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Schiebertyp: | Höhenverstellbarer Teleskopschieber |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Lieferumfang: | Kombikinderwagen, Babywanne, Babyschale, Babywannen-Adapter, Einkaufskorb, Matratze, Moskitonetz, Regenverdeck, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Durchmesser Hinterräder: | 27.00 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 24.00 cm |
| Gewicht Sportwagenaufsatz: | 2.60 kg |
| Gewicht Rahmen: | 10.00 kg |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 12.6 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 51.00 cm |
| Gewicht Babywanne: | 4.00 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster, Mit Belüftung |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Kombi-Kinderwagen, Kinderwagen-Sets |
| Schieberhöhe: | 101 cm - 110 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Verdeck Babywanne: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster, Mit Belüftung |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 20.00 x 30.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 95.00 x 63.00 x 101.00 cm |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 80.50 x 63.00 x 28.00 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 77.00 x 35.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 97.00 x 30.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202200002530 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 12003212301 - 3in1 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111776 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202200002530 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 12003212301 - 3in1 + Zamboo |
| EAN/GTIN: | 4251209111776 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.