- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- Komplettes Travelsystem erleichtert den schnellen Wechsel zwischen Wanne und Babyschale
- Kugelgelagerte Luftkammerräder dämpfen Stöße für ruhige Fahrt auf unterschiedlichen Wegen
- Getestete Qualitätsnote Gut schafft Vertrauen durch geprüfte Sicherheit und langlebige Verarbeitung
- Kompakter Faltmechanismus vereinfacht Transport und Lagerung im Alltag
Das 1989 von Dietmar Fischer und Evi Fischer in Baden-Württemberg gegründete Unternehmen ABC Design ist bekannt für: Hochwertige und innovative Kinderwagen für moderne Familien.
Komplettausstattung für den unkomplizierten Start
Das von babyartikel.de exklusiv zusammengestellte Bundle vereint den Salsa 4 Kombikinderwagen von ABC Design mit einer großzügigen Babywanne, dem vielseitigen Sportwagenaufsatz sowie der Babyschale Hazel und einem durchdachten Zubehörpaket. Das Aluminium‑Gestell bildet die stabile Basis, während die Komponenten so aufeinander abgestimmt sind, dass der Wechsel zwischen Wanne, Autoschale und Sitzeinheit schnell und werkzeugfrei gelingt. Du profitierst von einer Komplettlösung, die Dein Familienleben unterwegs erleichtert und ab Geburt einsatzbereit ist.
Sicheres Fahrverhalten und geprüfter Schutz
Beim Salsa 4 sorgen Luftkammerräder hinten 28,5 cm und vorne 20,5 cm zusammen mit der Federung für ruhige und gedämpfte Fahrten auf Stadtwegen und Feldpfaden. Für Dein Kind sind ein 5‑Punkt‑Gurt sowie verstellbarer Seitenaufprallschutz integriert, die Rückenlehne ist 3‑fach verstellbar bis zur Liegeposition. Das Verdeck bietet UV‑Schutz 50+. Die Kombination aus konstruktiven Merkmalen und der Note Gut (Stiftung Warentest, test 8/2019) sowie einer Kundenzufriedenheit von 4,5 Sternen schafft Vertrauen, das Du spürst, wenn Du mit Deinem Kind unterwegs bist.
Alltagstauglichkeit, Handhabung und Pflege
Der Wagen lässt sich kompakt zusammenfalten; Vorderräder sind abnehmbar, schwenkbar und feststellbar, Hinterräder sind abnehmbar, was Transport und Verstauung erleichtert. Der höhenverstellbare Schieber (100 - 110 cm) passt sich verschiedenen Körpergrößen an, der geräumige Einkaufskorb nimmt Wickelutensilien und Einkäufe auf. Die Wanne hat eine Liegefläche von 77 x 35 cm, die Gestellmasse betragen 97 x 63 x 100 cm, das Rahmendetail wiegt 8,4 kg, das Set ist insgesamt 12,9 kg angegeben. Die Babyschale ist mit gängigen Systemen kombinierbar, unter anderem mit Maxi‑Cosi und Cybex. Bezüge sind abnehmbar und zur Reinigung per Handwäsche bei max. 30 °C geeignet; Du kannst so schnell für Hygiene sorgen, ohne viel Aufwand.
Wähle das Salsa 4 Bundle von ABC Design bei babyartikel.de, wenn Du eine geprüfte, langlebige und sofort nutzbare Komplettlösung suchst, die Komfort, Sicherheit und Alltagstauglichkeit verbindet.
FAQ
Für welches Alter ist der Kombikinderwagen geeignet?
Das Set ist nutzbar ab Geburt und begleitet Dein Kind bis ins Kleinkindalter; die maximale Zuladung im Sitz beträgt 22 kg.
Ist die Babyschale mit anderen Kinderwagenmarken kompatibel?
Die Babyschale Hazel lässt sich per Adapter auf dem Gestell befestigen und ist mit vielen gängigen Systemen kombinierbar, etwa Maxi‑Cosi und Cybex; Adapter können je nach Modell nötig sein.
Wie gut eignet sich der Wagen für unebene Wege?
Dank kugelgelagerter Luftkammerräder und Federung bietet der Kombikinderwagen gedämpfte Fahrten auf Schotter‑ und Feldwegen und reduziert Erschütterungen für Dein Kind.
Wie werden Bezüge und Matratze gereinigt?
Bezüge sind abnehmbar und für Handwäsche bei max. 30 °C vorgesehen. Nicht bügeln und nicht im Trockner trocknen.
Was ist im Lieferumfang enthalten?
Im Lieferumfang ist Babywanne, Babyschale, Schutzbügel, Moskitonetz, Regenverdeck, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb und Matratze enthalten.
| Produktgruppe: | 2 |
|---|---|
| Marke: | ABC Design |
| Farbe: | grau,silber |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Produktart: | kombikinderwagen,kinderwagenset |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Babywanne: | Im Lieferumfang enthalten |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Babyschale (Autositz): | Im Lieferumfang enthalten |
| Passende Babyschalen: | ABC Design Tulip, Cybex Aton, Cybex Aton 2, Cybex Aton 3, Cybex Aton 4, Cybex Aton Q / Plus, Cybex Aton Cloud Q / Plus / i-Size, Kiddy Evolution, Kiddy Evolution Pro 2, Kiddy Evo-Lunafix, Maxi-Cosi Citi, Maxi-Cosi Citi SPS, Maxi-Cosi Cabriofix, Maxi-Cosi Pebble, Maxi-Cosi Pebble Plus |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Schieberhöhe: | 100 - 110 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Durchmesser Vorderräder: | 20.5 cm |
| Durchmesser Hinterräder: | 28.5 cm |
| Vorderräder: | Abnehmbar, Schwenkbar, Feststellbar |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Geländetauglichkeit: | Schotter und Kopfsteinpflaster |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Babywanne, Babyschale (Autositz), Durchgehende Schiebestange |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 97 x 63 x 100 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 76.5 x 63 x 32 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 97 x 30 cm |
| Länge der Rückenlehne: | 51 cm |
| Sitzfläche (L x B): | 20 x 30 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 77 x 35 cm |
| Gewicht Rahmen: | 8.4 kg |
| Gewicht Babywanne: | 4 kg |
| Gewicht: | 12.9 kg |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Lieferumfang: | Babywanne, Babyschale, Schutzbügel, Moskitonetz, Regenverdeck, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900000409 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 31900+121900+321000+Zamboo-Set |
| EAN/GTIN: | 4045875051883 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900000409 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 31900+121900+321000+Zamboo-Set |
| EAN/GTIN: | 4045875051883 |