- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einstellbare Federung passt die Dämpfung an Untergrund und Gewicht an
- Memory-Foam Gepolsterte Sitzeinheit fördert ergonomischen Schlaf unterwegs
- Verlängertes Verdeck schützt vor Sonne dank UV‑Schutz 50+
- Drehbare Vorderräder lassen sich per Fußschalter feststellen ohne Bücken
Das 1989 gegründete Unternehmen ABC Design mit deutschen Wurzeln trägt die Auszeichnungen Red Dot Design Award und Plus X Award. Der Plus X Award ehrt Marken, die einen beachtlichen Grad an Innovation und Qualität aufweisen. Profitiere auch Du von dieser Qualität.
Durchdachtes Set für Stadt und Ausflüge ins Grüne
Dieses von babyartikel.de exklusiv zusammengestellte Set enthält einen Sportwagenaufsatz auf einem leichten Aluminium‑Gestell, ein abnehmbares Sonnenverdeck, einen abnehmbaren Schutzbügel, eine komfortable Matratze und einen großen Einkaufskorb. Du bekommst damit eine fertig kombinierte Lösung, die sofort einsatzbereit ist und den Start in den Alltag mit Kind erleichtert. Durch die Zusammenstellung profitierst Du von einem attraktiven Preis gegenüber der ursprünglichen UVP und von der Sicherheit, dass alle Teile sinnvoll aufeinander abgestimmt wurden.
Ruhige Fahrt und erholsamer Schlaf unterwegs
Der Wagen bietet eine 3‑stufig einstellbare Federung, mit der Du die Dämpfung an Untergrund und Gewicht anpassen kannst; so bleibt Dein Kind auch auf Wald‑ und Feldwegen entspannt. Die Sitzeinheit ist mit Memory‑Foam gepolstert und lässt sich bis in eine flache Liegeposition verstellen, die Fußstütze verlängert die Liegefläche. Das verlängerte Verdeck bietet UV‑Schutz 50+ und ein Sichtfenster, damit Du Dein Kind im Blick hast. Diese Kombination sorgt dafür, dass Dein Kind unterwegs sicher und ergonomisch gelagert schläft.
Alltagstauglichkeit, Sicherheit und Pflege
Der höhenverstellbare Teleskopschieber (93–109 cm) passt sich Deiner Größe an, die Vorderräder sind 360° drehbar und per Fußschalter feststellbar, die Feststellbremse am Schieber ist handbedienbar. Ein gepolsterter 5‑Punkt‑Gurt und reflektierende Details am Einkaufskorb erhöhen die Sicherheit. Der Wagen wiegt ca. 13,4 kg und ist ausgelegt für Kinder bis 15 kg, daher ist er ideal für Stadtausflüge und Touren ins Grüne. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten: Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb und Matratze. Die Bezüge sind abnehmbar; Reinigung per Handwäsche bei max. 30 °C.
Gönn Deinem Kind den ABC Design Mamba Plus als clever zusammengestelltes Set von babyartikel.de und profitiere von einem vielseitigen Begleiter für Stadt und Gelände, der Komfort, Sicherheit und praxisnahe Details verbindet. Sichere Dir dieses Angebot, wenn Du eine sofort nutzbare Lösung mit gutem Preis‑Nutzen‑Verhältnis suchst.
FAQ
Für welches Alter ist der Sportwagen geeignet?
Der Sportwagen ist geeignet, sobald Dein Kind sitzen kann; die empfohlene maximale Gewichtskapazität beträgt 15 kg.
Ist eine Tragewanne im Set enthalten?
Für dieses Modell sind keine Tragewannen mehr erhältlich. Das Angebot bezieht sich auf den Sportwagenaufsatz und das zusätzlich zusammengestellte Zubehör.
Welche Reifen hat der Wagen und wie groß sind sie?
Der Wagen ist mit Luftkammerreifen ausgestattet. Die Vorderräder haben einen Durchmesser von 24 cm, die Hinterräder 27 cm; die Vorderräder sind schwenkbar und feststellbar.
Lässt sich der Wagen kompakt zusammenlegen und wie schwer ist er?
Der Wagen lässt sich für den Transport zusammenlegen und wiegt ca. 13,4 kg, sodass Du ihn gut verstauen und transportieren kannst.
Mit welchen Babyschalen ist der Wagen kompatibel?
Als Zubehör sind verschiedene Adapter verfügbar; kompatible Marken sind unter anderem Maxi‑Cosi, Cybex, Kiddy und ABC Design (Modelle laut Kompatibilitätsliste).
Wie reinige ich die Bezüge?
Die Bezüge sind abnehmbar und können per Handwäsche gereinigt werden. Bitte beachte die Angabe: Handwäsche bei max. 30 °C.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | ABC Design |
| Farbe: | schwarz |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Produktart: | Buggys |
| Altersempfehlung: | Sobald Dein Kind selbstständig sitzt (ca. 6-9 Monate) |
| Max. Gewicht des Kindes: | 15 kg |
| Babywanne: | Nicht erhältlich |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Babyschale (Autositz): | Als Zubehör extra erhältlich |
| Passende Babyschalen: | ABC Design Tulip, Cybex Aton, Cybex Aton 2, Cybex Aton 3, Cybex Aton 4, Cybex Aton Q / Plus, Cybex Aton Cloud Q / Plus / i-Size, Kiddy Evolution, Kiddy Evolution Pro 2, Kiddy Evo-Lunafix, Maxi-Cosi Citi, Maxi-Cosi Citi SPS, Maxi-Cosi Cabriofix, Maxi-Cosi Pebble, Maxi-Cosi Pebble Plus |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Schieberhöhe: | 93 - 109 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Durchmesser Vorderräder: | 24 cm |
| Durchmesser Hinterräder: | 27 cm |
| Vorderräder: | Abnehmbar, Schwenkbar, Feststellbar |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden & einstellbar |
| Feststellbremse: | Handbedienung |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 97 x 60 x 109 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 80 x 60 x 37 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 94 x 31 cm |
| Länge der Rückenlehne: | 50 cm |
| Sitzfläche (L x B): | 29 x 31 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 77 x 35 cm |
| Gewicht: | 13.4 kg |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Lieferumfang: | Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201500006717 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 61248 + 9125100 |
| EAN/GTIN: | 4045875038082 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201500006717 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 61248 + 9125100 |
| EAN/GTIN: | 4045875038082 |