Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- Mitwachsender Steg sichert lange Nutzung von Geburt an
- Vier Tragepositionen erlauben flexible Nutzung im Alltag
- Atmungsaktives Mesh reduziert Hitzestau und verbessert Tragekomfort
Ergonomische Unterstützung Von Geburt An
Ergobaby präsentiert die Omni 360 Cool Air Mesh, eine Babytrage, die von ab Geburt an entwickelt wurde und durch die Anhock-Spreizhaltung (auch M‑Position) die natürliche Hüftentwicklung fördert. Du profitierst von einem mitwachsenden Schalensitz, der Kinder bis 20 kg stützt, sowie von einer integrierten Kopfstütze und Doppelverschlüsse für mehr Sicherheit. Die Kombination aus durchdachter Form und geprüfter Stabilität sorgt dafür, dass Dein Kind ergonomisch sitzt und Du mehr Nähe mit gutem Gewissen genießen kannst.
Kühler Komfort Für Alltag Und Ausflüge
Für warme Tage und längere Tragezeit sorgt das atmungsaktives Mesh-Obermaterial, das die Luftzirkulation verbessert und Hitzestaus reduziert, sodass Du und Dein Kind auch unterwegs gelassener bleiben. Die Omni 360 erlaubt 4 Tragepositionen (Bauch, Rücken, Hüfte und kurzzeitig blick nach vorn) und verteilt das Gewicht so, dass Dein Rücken entlastet wird. Wenn Du viel unterwegs bist, wirst Du die Kombination aus Leichtigkeit und stabiler Polsterung schnell zu schätzen wissen.
Individuelle Anpassung Für Eltern und Alltag
Die Omni 360 lässt sich einfach an Deinen Körper anpassen: der Taillenumfang 66 - 140 cm ist verstellbar, die Schultergurte lassen sich kreuzbar tragen und die Lordosestütze unterstützt die untere Wirbelsäule für rückenschonendes Tragen. Kleine Extras wie die abnehmbare Gürteltasche erhöhen den Praxisnutzen, und die Maschinenwäsche bei 30 °C erleichtert die Pflege nach Ausflügen. Mit positiven Bewertungen und praxisbewährten Sicherheitsmerkmalen ist die Trage eine verlässliche Begleiterin für viele Monate.
Entscheide Dich für die Ergobaby Omni 360 Cool Air Mesh, wenn Du Wert auf entwicklungsfördernde Ergonomie, sommerlichen Komfort und einfache Anpassung legst und gönn Dir und Deinem Kind eine langlebige Lösung für Nähe und Bewegungsfreiheit.
FAQ
Ist die Babytrage ab Geburt nutzbar?
Ja. Die Babytrage ist für die Nutzung ab Geburt ohne zusätzlichen Einsatz vorgesehen und stellt durch die Anhock-Spreizhaltung eine gesunde Hüftposition sicher.
Bis zu welchem Gewicht kann die Babytrage verwendet werden?
Die Babytrage trägt Kinder bis 20 kg, was eine lange Nutzungsdauer ermöglicht.
Welche Tragepositionen sind möglich?
Die Trage bietet 4 Tragepositionen: Bauch, Rücken, Hüfte sowie für kurze Zeiten eine Fronttrage in Blickrichtung.
Wie lässt sich die Trage an unterschiedliche Körperformen anpassen?
Der Taillenumfang 66 - 140 cm ist verstellbar, Schultergurte sind anpassbar und können über Kreuz getragen werden, wodurch viele Körperformen abgedeckt werden.
Wie wird die Babytrage gereinigt?
Die Trage ist für die Maschinenwäsche bei 30 °C geeignet. Trockner und Bügeln sollten vermieden werden, um Form und Funktion zu erhalten.
Eignet sich die Trage für warme Temperaturen und längere Spaziergänge?
Ja. Das atmungsaktives Mesh-Material fördert die Luftzirkulation und reduziert Schwitzen, sodass die Trage besonders für warme Tage und längere Tragezeit geeignet ist.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | Ergobaby |
| Produktart: | babytrage |
| Trageart: | Bauchtrage, Bauchtrage (Kind blickt nach vorne), Rückentrage, Hüfttrage |
| Max. Gewicht des Kindes: | 20 kg |
| Funktionen: | Mitwachsend |
| Verschlussart: | Gurtverschluß |
| Geeignete Nutzung: | Häufig |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Atmungsaktives Material |
| Umfang des Hüftgurts: | 66 - 140 cm |
| Gewicht: | 0.68 kg |
| Hauptmaterial: | Polyester |
| Obermaterial: | 100% Polyester |
| Material sonstiger Bestandteile: | Füllung: 100% Polyester |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche (Schonwaschgang) bei max. 30 °C |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Lieferumfang: | Babytrage,Gürteltasche |
| Farbe: | Blau |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202000000399 |
|---|---|
| Ergobaby Artikel-Nr.: | BCS360PBLTWD |
| EAN/GTIN: | 1220000201675 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202000000399 |
|---|---|
| Ergobaby Artikel-Nr.: | BCS360PBLTWD |
| EAN/GTIN: | 1220000201675 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.