- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Pannensichere EVA‑Bereifung reduziert den Unterhaltsaufwand unterwegs
- Vollgefederte Luftkammerräder sorgen für ruhige Fahrten auf Stadtwegen und im Gelände
- Einhand‑Faltmechanismus ermöglicht schnelles Zusammenklappen für einfachen Transport
- Wasserabweisendes Verdeck mit UV‑Schutz sorgt für zuverlässigen Sonnenschutz
joie ist ein echter Profi für Kinderwagen und Autositze. Du bist mit diesem Sportwagen also gut beraten. Vertraue auf die Qualität!
Nachhaltige Mobilität für den Alltag, die Verantwortung zeigt
Joie präsentiert mit dem Litetrax 4 E einen Wagen, der Nachhaltigkeit und Alltagstauglichkeit verbindet. Du profitierst von der pannensicheren EVA‑Bereifung, die weniger Reparaturen und Ersatzteile erfordert und so Ressourcen spart, ohne Kompromisse bei der Mobilität einzugehen. Die Verbindung aus durchdachtem Materialeinsatz und mehrfach ausgezeichneter Produktgestaltung, unter anderem dem Red Dot Design Award, steht für langlebige Qualität. Wenn Dir ein verantwortungsbewusster Umgang mit Produkten wichtig ist, bietet Dir dieser Buggy & Sportwagen eine sinnvolle Wahl für täglichen Einsatz in Stadt und Natur.
Sanfter Fahrkomfort, der Sicherheit und Ruhe schenkt
Das Luftkammerräder‑Konzept kombiniert vordere Räder Ø 18,5 cm und hintere Räder Ø 22,5 cm mit Rundumfederung für angenehme Dämpfung auf Gehwegen sowie Wald‑ und Feldwegen. Die One‑Touch‑Bremse arbeitet schuhschonend und sorgt für verlässlichen Halt, während das leichte Aluminiumgestell bei einem Gesamtgewicht von ca. 9,7 kg Handlichkeit und Stabilität vereint. Du kannst die stufenlos verstellbare Rückenlehne bis in die Liegeposition bringen und Dein Kind mit dem 5‑Punkt‑Gurt sicher fixieren. Fachbegriffe wie Luftkammerräder bedeuten hier: gepolsterte Laufruhe ähnlich einer Luftbereifung, aber ohne häufiges Nachpumpen.
Flexibel einsetzbar, praktisch im Alltag und für die Familie ausgelegt
Der Einhand‑Faltmechanismus macht das Zusammenklappen schnell und praktisch, die durchgehende Schiebestange ist bis ca. 103 cm verstellbar und erleichtert das Manövrieren für Eltern unterschiedlicher Größe. Im Lieferumfang ist Schutzbügel, Sportwagen und Einkaufskorb enthalten, wodurch Du direkt mit dem Alltag starten kannst. Mit optionaler Ramble‑Wanne oder passenden Adaptern lässt sich der Wagen auch ab Geburt nutzen; kompatible Babyschalen sind unter anderem von Maxi‑Cosi einsetzbar. Wenn Du lange Nutzung, platzsparendes Falten und einfache Erweiterbarkeit schätzt, ist dieser Buggy & Sportwagen darauf ausgelegt, Dein Familienleben zu unterstützen.
Wähle den Joie Litetrax 4 E als flexiblen Alltagsbegleiter und ergänze Dein Set gezielt mit der Ramble‑Wanne oder passenden Adaptern für Babyschalen, um Mobilität und Komfort von Anfang an sicherzustellen.
FAQ
Für welches Alter ist der Buggy & Sportwagen geeignet?
Der Buggy & Sportwagen ist ausgelegt, sobald Dein Kind sicher sitzen kann, und bis zu einem Gewicht von ca. 15 kg. Mit der optionalen Ramble‑Wanne lässt sich der Wagen zudem ab Geburt verwenden.
Welche Reifen sind verbaut und was heißt das für die Fahrt?
Der Wagen verfügt über luftkammerähnliche EVA‑Räder kombiniert mit Federung an allen Rädern. Das Ergebnis ist eine ruhige Fahrt auf unebenen Wegen bei gleichzeitig geringer Wartung, da die Räder pannensicher sind.
Wie einfach ist das Handling im Alltag und beim Transport?
Dank Einhand‑Faltmechanismus, der kompakten Faltmaße von ca. 82 x 59,4 x 31,5 cm und dem geringen Gesamtgewicht von rund 9,7 kg lässt sich der Wagen leicht zusammenklappen, tragen und verstauen.
Ist der Buggy & Sportwagen mit Babyschalen kompatibel?
Ja. Der Wagen ist mit Adaptern kompatibel und unterstützt unter anderem Modelle von Maxi‑Cosi (z. B. Citi, CabrioFix, Pebble). Du kannst so mit einer passenden Babyschale oder der Ramble‑Wanne ein Set für die ganze Frühphase zusammenstellen.
Welche Sicherheitsfunktionen sind integriert?
Zum Sicherheitsumfang gehören ein gepolsterter 5‑Punkt‑Gurt, eine abnehmbare Bumper‑Bar und eine leicht zu bedienende Feststellbremse mit Fußbedienung für sicheren Stand.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | joie |
| Farbe: | grau |
| Empfohlenes Alter min.: | 6 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Produktart: | Buggys |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt (Zubehör notwendig) |
| Max. Gewicht des Kindes: | 15 kg |
| Babywanne: | Als Zubehör extra erhältlich |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Babyschale (Autositz): | Als Zubehör extra erhältlich |
| Passende Babyschalen: | Maxi-Cosi Citi, Maxi-Cosi Citi SPS, Maxi-Cosi Cabriofix, Maxi-Cosi Pebble, Maxi-Cosi Pebble Plus |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Schieberhöhe: | - 103 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Blickrichtung wählbar: | Nein |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar |
| Rückenlehne: | stufenlos verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 2-fach verstellbar |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar |
| Funktionen: | Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Durchmesser Vorderräder: | 18.5 cm |
| Durchmesser Hinterräder: | 22.5 cm |
| Vorderräder: | Abnehmbar, Schwenkbar, Feststellbar |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 93 x 59.4 x 103 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 82 x 59.4 x 31.5 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 81 x 35 cm |
| Länge der Rückenlehne: | 43 cm |
| Sitzfläche (L x B): | 25 x 35 cm |
| Gewicht: | 9.7 kg |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Bezug Abnehmbar: | Nicht abnehmbar |
| Waschhinweise: | mit feuchtem Tuch abwischen |
| Lieferumfang: | Schutzbügel, Sportwagen, Einkaufskorb |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202000000145 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S112SAGFLOOO |
| EAN/GTIN: | 5056080608945 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202000000145 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S112SAGFLOOO |
| EAN/GTIN: | 5056080608945 |