Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Geprüfte Sicherheit durch Stiftung Warentest Note Gut als verlässlicher Qualitätsbeleg
- Vier-Rad‑Federung dämpft Stöße auf Waldwegen für ruhigen Lauf
- Abnehmbarer Schutzbügel mit Druckknopfleiste vorn erleichtert das Einsteigen
- Kompakter Einhand-Faltmechanismus erlaubt schnelles Verstauen im Kofferraum
Dem Unternehmen joie wurde unter anderem die Auszeichnung Mother & Baby Award verliehen. Erlebe beste Qualität und kaufe ganz komfortabel online bei babyartikel.de!
Geprüfte Sicherheit für Stadt und Gelände
Joie präsentiert mit dem Mytrax einen Sportwagen, der geprüfte Sicherheit und Alltagstauglichkeit vereint; die Stiftung Warentest bewertet den Wagen mit Gut (2,2). Durch die Luftreifen an den Hinterrädern und die zentrale Federung werden Stöße zuverlässig gedämpft, sodass Du auf Wald‑ und Feldwegen sowie in der Stadt ruhiger fährst. Zusätzlich sorgen Felgen‑Reflektoren für bessere Sichtbarkeit in der Dämmerung. Du profitierst von klaren Testsignalen, die Vertrauen beim täglichen Einsatz schaffen.
Komfort für Kind und ergonomische Bedienung für Eltern
Für Dein Kind bietet der Mytrax eine verstellbare Rückenlehne bis in Liegeposition und eine zweistufig einstellbare Fußstütze, damit Nickerchen unterwegs bequem gelingen. Der mitwachsende 5‑Punkt‑Gurt mit SoftTouch‑Polsterung und der abnehmbare, gepolsterte Schutzbügel erleichtern das Ein‑ und Aussteigen. Für Dich ist der höhenverstellbare Teleskop‑Schieber (100–109 cm) rückenschonend und der Einhand‑Faltmechanismus macht das Handling besonders praktisch. Du wirst die Alltagserleichterung bei kurzen und langen Touren schnell schätzen.
Flexible Nutzung, Kompatibilität und Pflegehinweise
Der Sportwagen lässt sich mit der separat erhältlichen Babywanne Ramble und passenden Adapter schnell für die Nutzung ab Geburt umrüsten; das Shop'n‑Drive‑System erlaubt das Aufsetzen einer kompatiblen Babyschale, ohne das Kind umzusetzen. Die maximale Kinder‑Belastbarkeit beträgt 22 kg, die vier Räder sind für verschiedene Wege ausgelegt und die hinteren Räder sind abnehmbar. Im Lieferumfang ist Schutzbügel, Regenverdeck, Sportwagen, Einkaufskorb und Getränkehalter enthalten. Bezüge bitte per Handwäsche bei 30 °C reinigen; nicht bügeln und nicht im Wäschetrockner trocknen. Du erhältst so eine langlebige Lösung für viele Alltagssituationen.
Wähle den Mytrax von Joie als verlässlichen Begleiter für Spaziergänge in Stadt und Natur und ergänze Dein Set gezielt mit der Babywanne Ramble, um Dein Kind von Anfang an sicher und komfortabel zu transportieren.
FAQ
Für welches Alter ist der Sportwagen geeignet?
Der Sportwagen ist ab etwa 6 Monate in der Standardkonfiguration nutzbar und eignet sich bis zu einem Alter von ca. 48 Monate, bzw. bis zu 22 kg. Für die Nutzung ab Geburt empfiehlt sich die Kombination mit der Babywanne Ramble und dem passenden Adapter.
Welche Reifen und Federung hat der Sportwagen und für welches Terrain ist er geeignet?
Der Wagen verfügt über schwenkbare vordere Räder und luftgefüllte Hinterreifen in Verbindung mit einer Federung, was ihn für Wald‑ und Feldwege sowie Straßeneinsatz prädestiniert. Die Ausstattung bietet einen ruhigen Lauf und gute Traktion auf gemischtem Untergrund.
Wie einfach lässt sich der Sportwagen zusammenklappen?
Der Sportwagen lässt sich mittels Einhand‑Faltmechanismus zusammenfalten; eine automatische Faltverriegelung sorgt für sicheren Verschluss und platzsparende Verlastung. Du kannst den Wagen schnell verstauen, wenn es zügig gehen muss.
Welche Babyschalen sind kompatibel?
Das Modell ist kompatibel mit mehreren Babyschalen der Marke Maxi‑Cosi, beispielsweise CabrioFix, Citi, Citi SPS, Pebble und Pebble Plus; für den sicheren Einsatz ist ein passender Adapter erforderlich.
Wie reinige ich die Bezüge und Polster?
Bezüge sind für Handwäsche bei 30 °C vorgesehen. Bitte nicht bügeln und nicht im Wäschetrockner trocknen, um Form und Polsterung zu erhalten. Du solltest Flecken zeitnah behandeln, damit Material und Komfort lange erhalten bleiben.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | joie |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter min.: | 6 Monat(e) |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Babywanne: | Als Zubehör extra erhältlich |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt (Zubehör notwendig) |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Lufträder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Lieferumfang: | Schutzbügel, Regenverdeck, Sportwagen, Einkaufskorb, Getränkehalter |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 2-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Nein |
| Durchmesser Hinterräder: | 25.00 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 18.00 cm |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 12 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 49.00 cm |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Farbe: | Grün |
| Rückenlehne: | 4-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Sportwagen |
| Schieberhöhe: | 100 - 109 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 24.00 x 31.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 100.00 x 59.00 x 109.00 cm |
| Zusätzliche Pflegehinweise: | mit feuchtem Tuch abwischen |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 80.00 x 59.00 x 35.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 92.00 x 31.00 cm |
| Klappmaße ohne Räder (L x B x H): | 80.00 x 48.00 x 35.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900003194 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S1509ADLRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080608112 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900003194 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S1509ADLRL000 |
| EAN/GTIN: | 5056080608112 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.