Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Besonders leicht für Bahn und Flug erleichtert Transport und Verstauen
- Kompakt zusammenklappbar ermöglicht platzsparendes Verstauen im Kofferraum
- Rückenlehne verstellbar bis in Liegeposition sorgt für erholsame Pausen
- Robuste Hartgummiräder mit Federung dämpfen Stöße auf befestigten Wegen
joie wurden die Auszeichnungen Red Dot Design Award und Mother & Baby Award verliehen. Überzeuge Dich selbst von der Qualität!
Langlebiger Begleiter für häufige Reisen
Joie präsentiert den leichten Reisebuggy, der durch Langlebigkeit und durchdachte Funktionalität überzeugt. Weil dieser Wagen auf wiederholte Nutzung ausgelegt ist und es zudem eine generalüberholte Option gibt, schonst Du aktiv Ressourcen und tust etwas für nachhaltigere Mobilität. Du profitierst von einer Kombination aus robusten Komponenten und einfacher Handhabung, die für Bahn‑ und Flugreisen optimiert wurde, sodass sich Anschaffungskosten über einen langen Nutzungszeitraum rechnen.
Schutz und Ruhe für Dein Kind unterwegs
Der Reisebuggy bietet eine verstellbare Rückenlehne, die bis in die Liegefunktion reicht, sowie eine Fußstütze, die in zwei Stufen anpassbar ist, damit Dein Kind unterwegs bequem ruhen kann. Der 5‑Punkt‑Gurt sorgt für sicheren Halt; kurz erklärt: fünf Befestigungspunkte sichern Schulterbereich und Hüfte zuverlässig und reduzieren Verrutschen. Dank Federung und solider Räder werden Stöße auf befestigten Wegen gemildert, sodass Spaziergänge und Transfers ruhiger verlaufen und Du weniger nachjustieren musst.
Leicht, kompakt und reisefertig
Mit einem Gewicht von nur 7,7 kg lässt sich der Reisebuggy besonders gut tragen und verstauen; die vorderen Räder sind schwenkbar, feststellbar und abnehmbar, wodurch sich das Packmaß reduziert. Der feste Schieber hat eine Höhe von 108 cm und erleichtert das Manövrieren, selbst wenn Du unterschiedliche Trägergrößen hast. Die Sitzmaße betragen 32 cm Breite, die Liegefläche 80 x 31 cm; empfohlen ist die Nutzung ab etwa 6 Monaten bis maximal 15 kg (ca. 4 Jahre). Im Lieferumfang ist Buggy, Einkaufskorb und Schutzbügel enthalten. Die Bezüge sind für Handwäsche bei 30 °C geeignet.
Wähle den Nitro LX von Joie, wenn Du häufig mit Bahn oder Flug unterwegs bist und eine platzsparende, langlebige Lösung suchst, die Komfort für Dein Kind und einfache Handhabung für Dich vereint.
FAQ
Ab welchem Alter ist der Reisebuggy geeignet?
Der Reisebuggy ist für Kinder ab dem Zeitpunkt geeignet, sobald das Kind selbstständig sitzen kann; empfohlen wird ab 6 Monate bis etwa 4 Jahre beziehungsweise bis zu einem maximalen Kindergewicht von 15 kg. Du kannst so langfristig planen.
Wie viel wiegt der Reisebuggy und lässt er sich leicht transportieren?
Das Gesamtgewicht beträgt 7,7 kg. Durch das kompakte Zusammenklappen und die abnehmbaren Vorderräder lässt sich der Reisebuggy platzsparend verstauen und einfacher tragen, wenn Du oft unterwegs bist.
Welche Bremsen und Fahrwerksmerkmale bietet der Reisebuggy?
Der Reisebuggy verfügt über eine schuhschonend zu betätigende Feststellbremse und eine integrierte Federung. Die vorderen Räder sind schwenkbar und können festgestellt werden, um auf unterschiedlichen Untergründen stabil zu stehen.
Wie reinige ich die Bezüge richtig?
Die Bezüge sind abnehmbar und für Handwäsche bei 30 °C geeignet. Nicht in den Trockner geben und nicht bügeln, so bleibt die Funktionalität erhalten.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Farbe: | Grau |
| Empfohlenes Alter min.: | 6 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Versanddatum: | 16.05.2026 |
| Marke: | joie |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Befestigte Wege |
| Babywanne: | Nicht erhältlich |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Schwenkräder, Schutzbügel |
| Funktionen: | Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | 2 Schiebegriffe |
| Altersempfehlung: | Sobald Dein Kind selbstständig sitzt (ca. 6-9 Monate) |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Hartgummiräder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Schiebertyp: | Nicht höhenverstellbar |
| Anzahl der Räder: | 8 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 15 kg |
| Lieferumfang: | Buggy, Einkaufskorb, Schutzbügel |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 2-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Nein |
| Durchmesser Hinterräder: | 15.00 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 15.00 cm |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 7.7 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 45.00 cm |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Rückenlehne: | 5-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Verdeck Sitz: | Mit Sichtfenster |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Buggys, Sportwagen, Reisebuggys |
| Schieberhöhe: | 108 cm (feste Höhe) |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 21.00 x 32.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 82.50 x 49.00 x 108.00 cm |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 107.50 x 41.00 x 31.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 80.00 x 31.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900003210 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S1036BADPW000 |
| EAN/GTIN: | 5056080606378 |
WARN- & SICHERHEITSHINWEISE
WARNUNG!
ACHTUNG: Verwenden Sie immer das Rückhaltesystem.
! Verwenden Sie immer Hüft-, Taillen- und Schultergurt gleichzeitig.
! Achten Sie vor der Verwendung darauf, dass alle Gurte geschlossen sind.
! ACHTUNG: Lassen Sie Ihr Kind nicht mit diesem Produkt spielen.
! ACHTUNG: Vergewissern Sie sich vor Gebrauch, dass alle Verriegelungen einger- astet sind.
! Der Zusammenbau muss von einem Erwachsenen durchgeführt werden.
! Bei Verwendung für Kinder mit einem Gewicht höher als 15 kg kann der Kinderwagen beschädigt werden.
! Um eine gefährliche Instabilität zu vermeiden, beladen Sie den Staukorb nicht mit mehr als 4,5 kg.
! Lassen Sie Ihr Kind niemals unbeaufsichtigt. Behalten Sie ein Kind im Kinderwagen stets im Auge.
! Legen Sie immer nur jeweils ein Kind in den Kinderwagen. Legen Sie niemals Geld- börsen, Einkaufstaschen, Pakete oder Zubehör auf den Griff oder das Verdeck.
! Überladen, falsches Zusammenklappen oder Verwendung von Teilen anderer Hersteller können den Kinderwagen beschädigen, unbrauchbar oder unsicher machen.
! Verwenden Sie niemals Ersatzteile von anderen Herstellern. Verwenden Sie nur vom Hersteller gelieferte oder empfohlene Ersatzteile.
! Lesen Sie alle Hinweise in dieser Anleitung, bevor Sie das Produkt verwenden.
Wichtig – Bewahren Sie diese Gebrauchsanleitung für späteres Nachlesen gut auf. Die Nichtbeachtung dieser Warnhinweise könnte zu schweren oder tödlichen Verletzungen führen.
! Die Sicherheits - und Befestigungsgurte müssen richtig eingesetzt werden.
! Verwenden Sie stets den Sicherheitsgurt, um Verletzungen durch Herausfallen oder Herausrutschen zu vermeiden.
! Achten Sie bei den Einstellungen am Kinderwagen darauf, dass der Körper Ihres Kindes nicht mit den beweglichen Teilen in Kontakt kommt.
! Das Kind kann in die Beinöffnungen rutschen und ersticken, wenn die Gurte nicht angelegt sind.
! Transportieren Sie den Kinderwagen niemals über Treppenstufen oder Rolltreppen.
! Halten Sie den Kinderwagen von heißen/Hitze erzeugenden Gegenständen, Flüs- sigkeiten und Elektrogeräten fern.
! Lassen Sie Ihr Kind niemals im Kinderwagen stehen oder mit dem Kopf zur Vorder- seite des Kinderwagens gerichtet sitzen.
! Stellen Sie den Kinderwagen niemals auf Straßen, an Hanglagen oder in Gefahren- bereichen ab.
! Achten Sie vor Verwendung des Kinderwagens darauf, dass alle Teile sachgemäß befestigt wurden.
! Platzieren Sie KEINE Gegenstände mit einem Band oder Faden um den Hals Ihres Kindes, hängen Sie KEINE Bänder oder Fäden an dieses Produkt und bringen KEINE Bänder oder Fäden an Spielzeugen an, damit sich das Kind nicht strangulieren kann.
! Jegliche am Griff, an der Rückseite der Rückenlehne oder an den Seiten des Kinderwagens angebrachte Last beeinträchtigt die Stabilität des Kinderwagens.
! Heben Sie den Kinderwagen NICHT an, wenn sich ein Kind darin befindet.
! Verwenden Sie den Staukorb NICHT als Kindersitz.
! Der Kinderwagen kann umkippen, wenn Ihr Kind darauf klettert. Heben Sie das Kind stets in den bzw. aus dem Kinderwagen.
Seien Sie beim Auf- und Zusammenklappen des Kinderwagens vorsichtig, damit Sie sich die Finger nicht einklemmen.
! Stellen Sie sicher, dass der Kinderwagen vollständig geöffnet ist, bevor Sie das Kind hineinsetzen.
! Zur Gewährleistung der Sicherheit Ihres Kindes achten Sie vor der Verwendung des Kinderwagens darauf, dass alle Teile sachgemäß montiert und befestigt sind.
Vergewissern Sie sich vor der Verwendung, dass der Kinderwagenaufsatz, die Sitzeinheit oder die Befestigungselemente des Autositzes korrekt eingerastet sind.
! Zur Vermeidung einer Strangulation darf sich das Kind nicht an das Verdeck an- lehnen oder sich damit bedecken.
! Ziehen Sie stets die Bremsen an, wenn Sie den Kinderwagen abstellen.
! Verwenden Sie den Kinderwagen nicht, wenn er defekt oder beschädigt ist.
! ACHTUNG Der Kinderwagen sollte nur mit Schrittgeschwindigkeit geschoben werden. Er ist nicht zum Joggen oder Skaten geeignet.
! Entfernen Sie zur Vermeidung von Erstickungsgefahr den Kunststoffbeutel und sämtliche Verpackungsmaterialien vor dem ersten Einsatz. Halten Sie Kunststoff- beutel und Verpackungsmaterialien von Säuglingen und Kindern fern.
! Für Kinder, die noch nicht selbständig sitzen können, sollte die Rückenlehne in die am stärksten geneigte Position gebracht werden.
! Nutzen Sie die Feststellbremse, wenn Sie das Kind hineinlegen oder herausne- hmen.
! Auch wenn ein Kind in diesem Wagen gesichert durch Gurte liegen kann, ist er kein Ersatz für ein Bett. Falls Ihr Kind müde ist, sollten Sie es in einen geeigneten Kinderwagen, ein Gitter- bzw. Babybett legen.
! Seien Sie bei Verwendung auf beweglichen Fahrzeugen besonders vorsichtig; las- sen Sie das Kind selbst bei festgestellter Bremse nicht unbeaufsichtigt.
Vor dem Gebrauch sind alle Tüten und Verpackungsmaterialien zu entfernen.
| Unsere Artikel-Nr.: | 201900003210 |
|---|---|
| joie Artikel-Nr.: | S1036BADPW000 |
| EAN/GTIN: | 5056080606378 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.