Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Robuster Aluminium-Rahmen für lange Nutzungsdauer und nachhaltige Nutzung
- Umsetzbare Sitzeinheit für einfachen Blickrichtungswechsel und bessere Nähe
- Allrad-Federung und extra große Räder für ruhige, gedämpfte Fahrten in Stadt und Gelände
- Einhand-Faltmechanismus mit kleinem Faltmaß für unkomplizierten Transport im Kofferraum
- Druckknopfleiste vorn erleichtert Abnahme und Anbringung des Schutzbügels
Die Marke Moon mit Firmensitz in Tettenweis (Bayern) trägt die Auszeichnung Plus X Award. Der Plus X Award ehrt Marken, die einen beachtlichen Grad an Innovation und Qualität aufweisen. Setze auch Du auf diese Qualität!
Mehr Nähe und Komfort für jeden Ausflug
Moon präsentiert den Sportwagen, der Kinder ab etwa 6 Monaten bis zu einem Gewicht von 22 kg begleitet. Du profitierst von einer extra langen Liegeposition, die sich dreifach verstellen lässt und so kurze Ruhephasen wie längere Ausflüge komfortabel macht. Für sicheren Halt sorgt der 5-Punkt-Gurt, der Kräfte verteilt und seitliches Herausrutschen verhindert. Durch die erhöhte Sitzhöhe ist Blickkontakt auf Tischhöhe möglich, sodass Du gemeinsame Pausen stressärmer genießen kannst.
Sicheres Fahrverhalten auf Stadt und Feld
Für ruhige Fahrten sind die Allrad-Federung und die extra großen Gummi-Räder verantwortlich; Unebenheiten werden gedämpft, die Fahrt bleibt stabil. Du merkst das besonders auf Wald- und Feldwegen sowie bei Kopfsteinpflaster. Der höhenverstellbare Teleskop-Schieber (88 cm–102 cm) erlaubt rückenschonendes Schieben für unterschiedliche Körpergrößen. Eine fußbediente Feststellbremse sorgt zudem für sicheren Stand, wenn Pausen anstehen.
Kompakt, robust und alltagsfreundlich
Praktisch ist der Einhand-Faltmechanismus, mit dem Du den Wagen auch mit aufgestecktem Sitz schnell zusammenklappst; zur weiteren Platzersparnis lassen sich die Räder abnehmen. Das leichte Gehäuse mit Aluminium‑Rahmen bietet die Verbindung aus Stabilität und einfachem Handling, während der große Einkaufskorb Platz für alles Wesentliche bietet. Im Lieferumfang ist neben dem Buggy ein Regenverdeck sowie ein Schutzbügel enthalten. Die Bezüge sind für die Pflege per Handwäsche bei 30 °C ausgelegt; so bleibt Optik und Funktion länger erhalten.
Entscheide Dich für den Moon Sportwagen mit Allrad-Federung und höhenverstellbarem Teleskop-Schieber, wenn Du Wert auf Nähe, Fahrkomfort und unkomplizierte Handhabung legst. Damit machst Du Deine nächsten Spaziergänge entspannter und sicherer.
FAQ
Für welches Alter ist der Buggy geeignet?
Der Buggy ist ab etwa 6 Monaten empfohlen, wenn Dein Kind selbstständig sitzen kann, und nutzbar bis zu 22 kg, was in etwa 4 Jahren entspricht.
Lässt sich der Buggy mit einer Babyschale kombinieren?
Ja. Die Kompatibilität umfasst viele gängige Modelle wie Maxi‑Cosi, Cybex und Joie; Adapter sind je nach Babyschale ggf. separat erforderlich.
Wie schwer ist der Buggy und lässt er sich kompakt verstauen?
Das Produktgewicht beträgt 10,3 kg. Der Einhand-Faltmechanismus ermöglicht ein kompaktes Zusammenklappen; zur weiteren Reduzierung des Packmaßes können die Räder abgenommen werden.
Welche Pflegehinweise gelten für die Bezüge?
Bezüge und Polster können per Handwäsche bei 30 °C gereinigt werden. Bitte nicht Trockner benutzen und nicht bügeln, um Form und Funktion zu erhalten.
Auf welchen Untergründen fährt der Buggy gut?
Der Buggy ist für Stadt und Alltag sowie Wald‑ und Feldwege geeignet dank großer Räder und ausgeprägter Federung; für extremes Gelände oder Jogging gibt es spezialisierte Modelle.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Farbe: | Schwarz, Blau |
| Empfohlenes Alter min.: | 6 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Marke: | Moon |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Babywanne: | Nicht erhältlich |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange, Schwenkräder, Große Räder, PU-Ledergriff, Schutzbügel |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt (Zubehör notwendig) |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Hartgummiräder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Schiebertyp: | Höhenverstellbarer Teleskopschieber |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Lieferumfang: | Buggy, Einkaufskorb, Regenverdeck, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Durchmesser Hinterräder: | 29.00 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 20.00 cm |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 10.3 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 51.00 cm |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sonnenblende, Mit Belüftung |
| Vorderräder: | Nicht feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Buggys, Sportwagen |
| Schieberhöhe: | 88 cm - 102 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 26.00 x 31.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 95.00 x 57.00 x 102.00 cm |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 68.00 x 57.00 x 26.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 87.00 x 31.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202300000133 |
|---|---|
| Moon Artikel-Nr.: | 62930500-523 |
| EAN/GTIN: | 4025583041444 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202300000133 |
|---|---|
| Moon Artikel-Nr.: | 62930500-523 |
| EAN/GTIN: | 4025583041444 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.