- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- TESTURTEIL GUT (1,8) im Test der Stiftung Warentest (Heft Ausgabe 06/2023) in Verbindung mit der Base next
- ab der Geburt gesichert im Auto unterwegs bis ca. 18 Monate
- Teil des Next Systems und kombinierbar mit der Isofix-Base BASE next
- sicher und einfach zu befestigen mit der separat erhältlichen Isofix-Basis
- super leichte Babyschale: einfach von zu Hause zum Auto zu tragen
- durchgehender Seitenaufprallschutz dank dem intelligentem SIP-System mit energieabsorbierendem EPP-Schaum
- abnehmbares Verdeck mit UV-Schutz 50+, Sonnenblende, Mesh-Einsatz und Dream Drape™ Sichtschutz
- anpassbar & mitwachsend dank Neugeborenen-Einsatz & Verstellbarkeit der Kopfstütze
Dem Unternehmen Nuna wurde die Auszeichnung JPMA Innovation Award verliehen.Der US-Branchenverband Juvenile Products Manufacturers Association vergibt den JPMA Innovation Award seit dem Jahr 1989 für herausragende Entwicklungen in Design, Technologie und Benutzerfreundlichkeit im Bereich Baby- und Kinderprodukte. Überzeuge Dich selbst von dieser hervorragenden Qualität!
Testsieger‑Schutz für verantwortungsbewusste Eltern
Nuna setzt mit der Babyschale ARRA next i‑Size ein klares Zeichen für Sicherheit und Fürsorge. Als Testsieger (Note GUT (1,8), Stiftung Warentest 06/2023) erfüllt dieses Modell die i‑Size‑Norm (UN R129) und bietet damit geprüften Schutz für Fahrten ab Geburt bis ca. 18 Monate. Du kannst Deinem Kind damit eine sichere, rückwärtsgerichtete Reise ermöglichen und gibst damit ein starkes Versprechen: maximaler Schutz bei jedem Weg. Zusätzlich sorgt der durchgehende Seitenaufprallschutz mit energieabsorbierendem EPP‑Schaum dafür, dass im Ernstfall Kräfte gezielt abgefangen werden.
Komfort, Nähe und Alltagserleichterung in einem leichten System
Leicht zu tragen und einfach im Alltag: Die ARRA next ist ein echtes Leichtgewicht mit nur 3,5 kg und lässt sich mühelos zwischen Auto und Kinderwagen wechseln, sodass das Travelsystem Deinem Familienalltag mehr Flexibilität schenkt. Der integrierte Neugeboreneneinsatz sichert kleinste Babys sofort komfortabel, während die verstellbare Kopfstütze (10‑fach) mitwächst und für ergonomische Haltung sorgt. Du profitierst außerdem von einem abnehmbaren Sonnenverdeck mit UV‑Schutz 50+ und dem Dream Drape™ Sichtschutz, damit Ruhepausen unterwegs ungestört bleiben.
Einfache Installation, klare Pflegehinweise, durchdachte Details
Für die Montage stehen zwei Optionen zur Verfügung: Befestigung mit der separat erhältlichen ISOFIX‑Base oder klassisch mit dem Fahrzeuggurt. In Kombination mit der Base ist ein drehbarer Ein‑ und Ausstieg möglich, was Dir das Anschnallen deutlich erleichtert. Die ARRA next ist für eine Körpergröße von 40–85 cm und ein Gewicht bis 13 kg ausgelegt; die Liegeposition reicht bis 157° für ermüdungsfreies Schlafen unterwegs. Das integrierte Gurtsystem ist ein 3‑Punkt‑Gurt, weich gepolstert für höheren Komfort. Pflegeleicht ist die Schale ebenfalls: Der Bezug ist abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei max. 30 °C geeignet; Im Lieferumfang ist die Babyschale sowie Gurtpolster enthalten. Als Produkt aus der Kategorie Unterwegs > Kindersitze > Babyschalen ist die ARRA next zudem mit vielen Kinderwagenmarken kompatibel, sodass Du beim Wechseln wenig Aufwand hast.
Entscheide Dich für die ARRA next von Nuna und gib Deinem Kind den geprüften Schutz eines Testsiegers kombiniert mit praktischem Komfort und rückenschonender Handhabung.
FAQ
Für welche Körpergröße und welches Alter ist die Babyschale geeignet?
Die Babyschale ist ausgelegt für eine Körpergröße von 40–85 cm und damit geeignet ab Geburt bis ungefähr 18 Monate bzw. bis 13 kg.
Wie befestige ich die Babyschale sicher im Auto?
Du hast zwei sichere Optionen: entweder mit der separat erhältlichen ISOFIX‑Base, die die Montage erleichtert und eine Drehfunktion ermöglicht, oder mit dem Fahrzeuggurt. Die Base ist nicht im Lieferumfang enthalten, erhöht aber Komfort und Festigkeit.
Ist der Bezug waschbar und wie pflege ich ihn?
Ja, der Bezug ist abnehmbar und kann in der Maschine bei 30 °C gewaschen werden. Nicht Trockner geeignet, nicht bügeln.
Wie hilft die Babyschale beim Ein- und Aussteigen mit dem Kind?
In Kombination mit der ISOFIX‑Base lässt sich die Schale drehbar positionieren, sodass Du Dein Kind bequem hereinsetzen und anschnallen kannst. Die verstellbare Kopfstütze und weiche Gurtpolster reduzieren Druckstellen beim Anschnallen.
Was ist im Lieferumfang enthalten?
Im Lieferumfang ist die Babyschale sowie Gurtpolster enthalten. Die ISOFIX‑Base und weiteres Zubehör sind separat erhältlich.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Farbe: | Schwarz |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 18 Monat(e) |
| Marke: | Nuna |
| Kindersitz-Gruppe: | Gruppe 0+ |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Seitenaufprallschutz, Sitzverkleinerer, Sonnenverdeck |
| Einbaurichtung: | Gegen Fahrtrichtung |
| Funktionen: | Mitwachsend, Liegefunktion, Drehbar |
| Sicherung des Kindes: | 3-Punkt-Gurt |
| Kindersitz-Norm: | ECE R129 (i-Size) |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Sitzbreitenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Lieferumfang: | babyschale,gurtpolster |
| Liegeposition: | Ja |
| Rückenlehnenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Kopfstützenverstellung: | 10-fach verstellbar |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 3.5 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Größe des Kindes: | 40 - 85 cm |
| Gewicht des Kindes: | 0 - 13 kg |
| Befestigungsart: | Isofix-Basis, Fahrzeuggurt |
| Produktart: | Babyschalen |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 77.00 x 53.00 x 59.00 cm |
| Testergebnis: | Note: GUT (1.8) Stiftung Warentest - 06/2023 |
| Passend für Kinderwagen: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche bei max. 30 °C |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202300002468 |
|---|---|
| Nuna Artikel-Nr.: | CS11308CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761860 |
WARN- & SICHERHEITSHINWEISE
WARNUNG!
Nichtbeachtung dieser Warnungen und Anweisungen könnte zu schweren Verletzungen oder zum Tode führen.
Feste Gegenstände und Kunststoffteile von verstärkten Kinderrückhaltesystemen müssen so platziert und installiert sein, dass sie nicht von einem beweglichen Sitz oder in einer Tür des Fahrzeugs eingeklemmt werden.
Verwenden Sie entgegen der Fahrtrichtung ausgerichtete Kinderrückhaltesysteme NICHT in Sitzpositionen, an denen ein aktiver Front-Airbag installiert ist.
Zur Nutzung dieses fortschrittlichen Kinderrückhaltesystems entsprechend der UN-Richtlinie Nr. 129 muss Ihr Kind die folgenden Voraussetzungen erfüllen.
Kinder mit einer Körpergröße von 40 bis 85 cm / Gewicht des Kindes ≤ 13 kg (ca. 1,5 Jahre alt oder jünger).
Alle Standbein müssen den Fahrzeugboden berühren und alle Haltegurte müssen entsprechend dem Körper des Kindes angepasst werden. Die Gurte dürfen nicht verdreht sein.
Dieses Kinderrückhaltesystem sollte ersetzt werden, wenn sie übermäßiger Belastung in einem Unfall ausgesetzt waren. Ein Unfall kann es beschädigen, ohne sichtbare Spuren aufzuweisen.
Beachten Sie die Gefahren durch nicht von einer zuständigen Stelle zugelassenen Veränderungen oder Ergänzungen an diesem Produkt. Beachten Sie außerdem die Gefahren bei Nichteinhaltung der Installationsanweisungen des Herstellers eines Kinderrückhaltesystems.
Bitte platzieren Sie dieses fortschrittliche Kinderrückhaltesystem nicht im direkten Sonnenlicht; andernfalls kann es zu heiß für die Haut Ihres Kindes werden. Fassen Sie das Kinderrückhaltesystem immer erst an, bevor Sie das Kind hineinsetzen.
Kinder dürfen nicht unbeaufsichtigt im verstärkten Kinderrückhaltesystem zurückgelassen werden.
Gepäck und andere Gegenstände, die bei einem Unfall Verletzungen verursachen könnten, sollten angemessen gesichert werden.
Das verstärkte Kinderrückhaltesystem sollte nicht ohne die Textilteile verwendet werden.
Die Textilteile sollten ausschließlich durch die vom Hersteller empfohlenen Teile ersetzt werden, da sie das Verhalten des Kinderrückhaltesystems wesentlich beeinflussen.
Die Anweisungen sollten während der Einsatzzeit beim verstärkten Kinderrückhaltesystem aufbewahrt werden.
Bei einem verstärkten i-Size-Kinderrückhaltesystem muss der Nutzer außerdem das Handbuch des Fahrzeugherstellers beachten.
Vor dem Gebrauch sind alle Tüten und Verpackungsmaterialien zu entfernen.
| Unsere Artikel-Nr.: | 202300002468 |
|---|---|
| Nuna Artikel-Nr.: | CS11308CVRGL |
| EAN/GTIN: | 8720874761860 |