Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung ab 50 €
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Umsetzbare Sitzeinheit ermöglicht flexible Nutzung von Geburt an
- Shop'n-Drive-Kompatibilität ermöglicht sicheren Wechsel zwischen Babyschale und Wagen
- Luftkammerräder und Federung dämpfen Unebenheiten für komfortables Fahren
- Aluminiumgestell und kompaktes Faltmaß erleichtern Transport und Verstauung
Vielseitigkeit für lange Nutzungsdauer und bewusste Familien
Quinny präsentiert den Sportwagen Moodd als flexiblen Allrounder, der Alltag und Ausflüge gleichermaßen meistern soll. Du profitierst von der umsetzbaren Sitzeinheit und der Shop'n‑Drive‑Funktion, sodass sich Babyschale oder Babywanne mit dem beiliegenden Adapter schnell montieren lassen und der Wagen sich ab Geburt vielseitig nutzen lässt. Diese Kombinationsmöglichkeit reduziert den Bedarf an mehreren Kinderwagen und bietet Dir klare Zeit‑ und Kostenersparnis bei der Familienplanung.
Souveränes Fahrverhalten und leichtes Handling
Das Fahrwerk des Sportwagen setzt auf Luftkammerräder (Vorder-/Hinterrad 18/31 cm) und eine spürbare Federung, wodurch Unebenheiten auf Wald‑ und Feldwegen gedämpft werden; Luftkammerräder sind Reifen mit eingelassener Luftkammer, die Federung und Pufferwirkung kombiniert, ohne die Komplexität von Vollgummi zu bringen. Du schiebst komfortabel dank des Teleskopschiebers (96–105 cm) und nutzt die schuhschonende Fußbremse; das Aluminiumgestell hält das Gewicht moderat und ermöglicht ein kompaktes Zusammenklappen (gefaltet 88 x 64,5 x 31 cm, Gewicht 14,9 kg) für den Alltag und den Transport.
Sicherer Komfort für Kind und Eltern
Der 5‑Punkt‑Gurt sorgt für sichere Fixierung, die Rückenlehne ist 3‑fach verstellbar bis zur Liegeposition und die Fußstütze 2‑fach verstellbar, wodurch längere Nickerchen entspannt möglich sind. Du schützt Dein Kind mit dem großen Verdeck und LSF 50+, und praktische Details wie Regenverdeck, Schutzbügel und ein geräumiger Einkaufskorb erleichtern den Alltag. Im Lieferumfang ist Schutzbügel, Regenverdeck, Sonnenschirmclip, Einkaufskorb sowie Adapter für Babyschale und Babywanne enthalten. Die Bezüge sind abnehmbar und per Handwäsche bei max. 30 °C zu reinigen.
Hol Dir den Quinny Moodd, wenn Du einen langlebigen, vielseitigen Sportwagen suchst, der ab Geburt flexibel einsetzbar ist und mit robusten Komponenten für aktive Familien ausgelegt wurde.
FAQ
Wie lässt sich der Sportwagen ab Geburt nutzen?
Der Sportwagen kann mit dem beiliegenden Adapter kombiniert werden, sodass Du passende Babywannen oder Babyschalen montieren kannst; so lässt sich das Shop'n‑Drive‑System unkompliziert nutzen, wenn Du mit Babyschale vom Spaziergang direkt ins Auto wechselst. Du sparst Zeit bei kurzen Wegen.
Für welche Gelände ist der Sportwagen geeignet?
Dank der Luftkammerräder und der Federung eignet sich der Sportwagen besonders für Wald‑ und Feldwege, bietet aber auch in der Stadt gute Wendigkeit. Du wirst auf Schotter und unebenen Wegen mehr Komfort spüren als bei reinen Citymodellen.
Wie kompakt lässt sich der Sportwagen zusammenklappen?
Gefaltet erreicht der Sportwagen die Maße 88 x 64,5 x 31 cm und wiegt 14,9 kg; das Aluminiumgestell und das Hydrauliksystem erleichtern das Auf‑ und Zu‑Klappen. Du kannst ihn daher gut im Kofferraum verstauen und für Transporte vorbereiten.
Wie reinige ich die Bezüge richtig?
Die Bezüge sind abnehmbar und sollten per Handwäsche bei max. 30 °C gereinigt werden. Du darfst die Teile nicht bügeln und nicht in den Trockner geben, um Passform und Funktion langfristig zu erhalten.
Welche Sicherheitsmerkmale hat der Sportwagen?
Der Sportwagen verfügt über einen stabilen 5‑Punkt‑Gurt, einen abnehmbaren Schutzbügel sowie eine schuhschonende Fußbremse. Du kannst dich auf eine Kombination aus Sicherheit und Komfort verlassen.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | Quinny |
| Farbe: | schwarz |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Produktart: | sportwagen,joggerwagen |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt (Zubehör notwendig) |
| Max. Gewicht des Kindes: | 15 kg |
| Babywanne: | Als Zubehör extra erhältlich |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Babyschale (Autositz): | Als Zubehör extra erhältlich |
| Passende Babyschalen: | Maxi-Cosi Citi, Maxi-Cosi Citi SPS, Maxi-Cosi Cabriofix, Maxi-Cosi Pebble, Maxi-Cosi Pebble Plus |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Schieberhöhe: | 96 - 105 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 2-fach verstellbar |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Anzahl der Räder: | 3 |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Durchmesser Vorderräder: | 18 cm |
| Durchmesser Hinterräder: | 31 cm |
| Vorderräder: | Abnehmbar, Schwenkbar, Feststellbar |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 96.5 x 64.5 x 105 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 88 x 64.5 x 31 cm |
| Länge der Rückenlehne: | 53 cm |
| Sitzfläche (L x B): | 18 x 25 cm |
| Gewicht Rahmen: | 9.6 kg |
| Gewicht: | 14.9 kg |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Material Textilbezug: | 88% Polyester / 12% Elasthan |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Lieferumfang: | Schutzbügel, Regenverdeck, Sonnenschirmclip, Einkaufskorb, Adapter für Babyschale und Babywanne |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201400010389 |
|---|---|
| Quinny Artikel-Nr.: | 76609220 |
| EAN/GTIN: | 8712930093930 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201400010389 |
|---|---|
| Quinny Artikel-Nr.: | 76609220 |
| EAN/GTIN: | 8712930093930 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.