Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung ab 50 €
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- Komplettausstattung Duo ermöglicht sofortige Einsatzbereitschaft für zwei Kinder
- Pannensichere Luftkammerräder dämpfen Stöße auf Feld- und Waldwegen
- Höhenverstellbarer Knickschieber passt sich verschiedenen Nutzern an
- Hohe Tragfähigkeit erlaubt lange Nutzung über mehrere Entwicklungsphasen
Die positiven Googlerezensionen des Unternehmens TFK zeigen die hohe Zufriedenheit der Kunden. Setze ebenfalls auf diese Qualität!
Sofort einsatzbereites Duo‑Paket für aktive Familien
Das exklusiv von babyartikel.de zusammengestellte Bundle vereint zwei voll ausgestattete Kombi‑Einheiten, jeweils mit Babywanne und Sportsitz, plus umfangreichem XXL Zubehör. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten: zwei Regenschutz‑Sets für Wanne und Sitz, zwei Sonnensegel, zwei Insektenschutz‑Netze, komfortable Matratzen, abnehmbare Schutzbügel und ein großer Einkaufskorb. So sparst Du Zeit beim Zubehörkauf und bekommst eine durchdachte Familienlösung, mit der Du sofort mit zwei Kindern unterwegs sein kannst.
Sanfter Fahrkomfort und geprüfte Sicherheit für jeden Ausflug
Die Kombination aus Luftkammerräder (Ø 30 cm) und Federung sorgt dafür, dass Spaziergänge auf Feld‑ und Waldwegen ruhig verlaufen; die vorderen Räder lassen sich bei Bedarf feststellen. Für sichere Fahrten ist der 5‑Punkt‑Gurt vorhanden, die Rückenlehne ist stufenlos verstellbar bis in die Liegeposition und bietet damit erholsame Ruhephasen. Das Verdeck ist verlängerbar und hat ein Sichtfenster, sodass Du Dein Kind gut im Blick behältst. Bezüge sind für die Handwäsche bei max. 30 °C vorgesehen; so bleibt der Komfort lange erhalten. Nutze diese Funktionen, wenn Du Wert auf Sicherheit und Fahrkomfort legst.
Alltagstauglichkeit, langlebige Nutzung und praktische Handhabung
Der höhenverstellbare Knickschieber (73 cm–122 cm) passt sich verschiedenen Schieber‑Usern an, und die abnehmbaren Räder erleichtern Transport und Verstauen. Der Geschwisterwagen ist nutzbar ab Geburt und ausgelegt für eine Gesamtnutzung von bis zu 36 kg, was Dir langfristig Anschaffungen erspart und eine nachhaltigere Wahl bedeutet. Die Sitzeinheit ist drehbar, die Liegefläche misst 75 x 26 cm, die Sitzfläche 23 x 26 cm; viele gängige Babyschalen von Marken wie Maxi‑Cosi, Joie, Römer und Cybex sind in Kombination verwendbar (Adapter optional erforderlich). Du profitierst von einer robusten, flexiblen Lösung für Ausflüge zu zweit.
Gönn Dir das exklusive Duo‑Paket von TFK bei babyartikel.de und sichere Dir ein Komplettpaket, das Dir sofortige Einsatzbereitschaft, lange Nutzungsfähigkeit und mehr Freiheit für Ausflüge mit zwei Kindern bietet. Du wirst die durchdachte Kombination aus Babywanne, Sitzeinheit und umfangreichem Zubehör schnell zu schätzen wissen.
FAQ
Brauche ich zusätzliche Adapter, um eine Babyschale zu montieren?
Für viele Babyschalen ist eine Adapterlösung erforderlich. Du kannst Modelle von Maxi‑Cosi, Joie, Römer und Cybex verwenden; prüfe vor dem Kauf, ob der gewünschte Sitz den passenden Adapter benötigt. Bei Unsicherheit hilft die Kompatibilitätsliste auf der Produktseite.
Ab welchem Alter kann ich die Wanne und den Sitz verwenden?
Die Babywanne ist für ab Geburt geeignet. Nach ungefähr 6–8 Monaten kannst Du auf die Sportsitz‑Einheit wechseln, je nach Entwicklung Deines Kindes. Die stufenlos verstellbare Rückenlehne erleichtert den Übergang und sorgt für komfortable Ruhephasen unterwegs.
Wie wartungsintensiv sind die Luftkammerräder?
Die Luftkammerräder sind so konstruiert, dass sie weitgehend wartungsarm sind und ein Plattenrisiko verringert wird. Bei Bedarf lassen sich die Räder abnehmen, sodass Du sie leicht reinigen kannst. So bleibt der Wagen auch auf längeren Touren zuverlässig einsatzbereit.
Ist der Wagen für unbefestigte Wege geeignet?
Ja. Der Geschwisterwagen ist für Feld‑ und Waldwege ausgelegt: große Räder, Federung und die Möglichkeit, die Vorderräder zu arretieren, sorgen für stabilen Fahrkomfort. Bei steilem Gefälle empfiehlt es sich, die Handbremse zu nutzen.
Wie reinige ich die Bezüge und was ist beim Trocknen zu beachten?
Die Bezüge sind abnehmbar und für Handwäsche bei max. 30 °C vorgesehen. Bitte nicht in den Trockner geben und nicht Bügeln. So bleiben Form und Schutzfunktion lange erhalten.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | TFK |
| Empfohlenes Alter max.: | 36 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Babywanne: | Im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Babywanne, Durchgehende Schiebestange, Schwenkräder, Handbremse, Große Räder, Schutzbügel |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion |
| Handbremse: | Vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Handbedienung |
| Schiebertyp: | Höhenverstellbarer Knickschieber |
| Anordnung der Sitze: | Nebeneinander |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 36 kg |
| Lieferumfang: | Zwillingskinderwagen, Babywanne, Einkaufskorb, Matratze, Schutzbügel, Verdeck UV-Schutz 50+, 2 x Sonnensegel, 2 x Regenschutz für die Babywanne, 2 x Regenschutz für den Sportsitz, 2 x Insektenschutz |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | Nicht verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Durchmesser Hinterräder: | 30.00 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 30.00 cm |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 26 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 49.00 cm |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Farbe: | Grau |
| Rückenlehne: | Stufenlos verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Geschwisterwagen, Zwillingskinderwagen |
| Schieberhöhe: | 73 cm - 122 cm (Höhenverstellbarer Knickschieber) |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 23.00 x 26.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 121.00 x 78.00 x 103.00 cm |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 93.00 x 77.00 x 43.00 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 75.00 x 26.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 75.00 x 26.00 cm |
| Klappmaße ohne Räder (L x B x H): | 75.00 x 78.00 x 32.00 cm |
| Versanddatum: | 11.05.2026 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202100000154 |
|---|---|
| TFK Artikel-Nr.: | T-D1-FE + K2-GID + Zamboo Zubehör |
| EAN/GTIN: | 4251209104822 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202100000154 |
|---|---|
| TFK Artikel-Nr.: | T-D1-FE + K2-GID + Zamboo Zubehör |
| EAN/GTIN: | 4251209104822 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.