- Kostenlose Lieferung ab 50 €
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
Robuste und flexible Kinderwagen für aktive Familien – das ist dem Unternehmen TFK ein Anliegen. Wenn Dir das genauso geht, könnte dieser Geschwisterwagen die passende Wahl sein.
Ab Geburt Komfort beim Sitzen & Liegen: TFK Geschwisterwagen
Perfekt für Dein Glück im Doppelpack – der Geschwisterwagen von TFK. Er transportiert Deine Kleinen ab Geburt bis 3,5 Jahre bzw. bis zu einem Gewicht von 40 kg (beide Kinder). Das Verdeck der Sitzeinheit verfügt über ein Sichtfenster. Auf die Bedürfnisse zwischen Neugier und Ausruhen kannst Du optimal reagieren, denn die Rückenlehne ist stufenlos verstellbar und die Fußstütze 3-fach verstellbar. Mittels Liegefunktion bringst Du den Sitz in die perfekte Position für ein ungestörtes Ruhepäuschen. Mit dem 5-Punkt-Gurt und dem Schutzbügel ist die Sicherheit Deiner Schätze gewährleistet. Du kannst den Schutzbügel aufklappen oder ganz abnehmen: Daduch ist das Aus- und Einsteigen kinderleicht.
So bereitet das Fahren Freude
Einen wunderbaren Sitzkomfort auch auf Waldwegen gewährleisten die integrierte Federung und die 4 Lufträder, die Stöße gut abdämpfen. Die schwenkbaren Vorderräder erlauben Dir müheloses Drehen oder Kurvenfahren, ohne den Wagen anzuheben. Geht es querfeldein, solltest Du die Vorderräder feststellen, damit sie nicht blockieren. Stopp, das geht zu schnell! Verwende einfach die Handbremse, sollte der Wagen am Hang ins Rollen geraten. Wenn Ihr eine längere Pause einlegt, aktivierst Du einfach die Feststellbremse per Handbedienung, damit ihr sicher stehen bleibt. Für einen gesunden Rücken kannst Du den Schieber zwischen 75 cm und 110 cm in der Höhe einstellen und individuell auf Deine Größe abstimmen. Unten im Korb haben Deine sieben Sachen sowie der Einkauf aus dem Supermarkt Platz. Wenig Platz im Flur oder Fahrzeug benötigt der Wagen in zusammengeklapptem Zustand. Was nicht passt, wird passend gemacht: Wenn noch ein paar Zentimeter fehlen zum Verstauen in Kofferraum und Co., kannst Du die Räder abnehmen. Der Bezug lässt sich abnehmen und darf bei maximal 30° per Hand gewaschen werden. Er gehört nicht in den Trockner oder unter das Bügeleisen!
Kompatibel mit sehr vielen Babyschalen
Sehr viele Babyschalen lassen sich mit dem TFK Geschwisterwagen in Kombination nutzen. Das erlaubt Dir, auch mal ausschließlich das Kinderwagengestell einzupacken und, am Ziel angekommen, einfach die Babyschale aufzusetzen. Zur Auswahl stehen die Babyschale Recaro Privia und Modelle der Hersteller Maxi-Cosi, Kiddy, Römer und Cybex. Scrolle runter zu Technische Details, wenn Du die genauen Modellnamen nachlesen möchtest.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | TFK |
| Farbe: | grau |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 42 Monat(e) |
| Produktart: | zwillingskinderwagen,geschwisterwagen |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt (Zubehör notwendig) |
| Max. Gewicht des Kindes: | 40 kg |
| Babywanne: | Als Zubehör extra erhältlich |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Babyschale (Autositz): | Als Zubehör extra erhältlich |
| Passende Babyschalen: | Cybex Aton, Cybex Aton 2, Cybex Aton 3, Cybex Aton 4, Cybex Aton Q / Plus, Kiddy Evolution, Kiddy Evolution Pro 2, Kiddy Evo-Lunafix, Kiddy Evo-Luna i-Size, Maxi-Cosi Citi, Maxi-Cosi Citi SPS, Maxi-Cosi Cabriofix, Maxi-Cosi Pebble, Maxi-Cosi Pebble Plus, Recaro Privia, Römer Baby-Safe Plus SHR II, Römer Baby-Safe Plus II, Römer Baby-Safe Plus |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Schieberhöhe: | 75 - 110 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Blickrichtung wählbar: | Nein |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Rückenlehne: | stufenlos verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Verdeck Sitz: | Mit Sichtfenster |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Art der Räder: | Lufträder |
| Durchmesser Vorderräder: | 30.5 cm |
| Durchmesser Hinterräder: | 30.5 cm |
| Vorderräder: | Abnehmbar, Schwenkbar, Feststellbar |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Feststellbremse: | Handbedienung |
| Handbremse: | Vorhanden |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Durchgehende Schiebestange, Handbremse |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 120 x 74 x 112 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 85 x 74 x 42 cm |
| Klappmaße ohne Räder (L x B x H): | 72 x 74 x 33 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 88 x 28 cm |
| Länge der Rückenlehne: | 49 cm |
| Sitzfläche (L x B): | 21 x 29 cm |
| Gewicht: | 18.5 kg |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Zusätzliche Pflegehinweise: | Rahmen: mit feuchtem Tuch reinigen |
| Lieferumfang: | Schutzbügel, Einkaufskorb, Airgo-Sitzeinlage, 2 Karabinerhaken, 2 Gummibänder |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201600009184 |
|---|---|
| TFK Artikel-Nr.: | T-TWA-Prem-411 |
| EAN/GTIN: | 4260408338303 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201600009184 |
|---|---|
| TFK Artikel-Nr.: | T-TWA-Prem-411 |
| EAN/GTIN: | 4260408338303 |