- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- sicher & flexibel unterwegs mit Deinem Baby dank i-Size Babyschale, Kombi-Kinderwagen & Adapter
- entspannt auf jedem Untergrund durch große Lufträder, Federung & höhenverstellbaren Schieber
- schnell vom Auto auf den Kinderwagen wechseln ohne Aufwecken dank Travelsystem aus Babyschale & Adapter
- zuverlässig bei jedem Wetter geschützt durch umfassendes Schutzpaket mit Regen-, Insekten- & Sonnenschutz
- lange nutzbar im Familienalltag durch Mitwachsen bis ins Vorschulalter & viele Komfortfunktionen
Die Marke ABC Design mit Firmensitz in Baden-Württemberg ist bekannt für: Hochwertige und innovative Kinderwagen für moderne Familien.
Alles‑in‑einem Travelsystem für den Alltag
Das von babyartikel.de zusammengestellte Bundle vereint den Salsa 5 Air Kombi‑Kinderwagen mit einer faltbaren Babywanne, der Babyschale Drive N Care und einem umfassenden Schutzpaket für Kinderwagen, Buggy und Babyschale. Du findest hier nicht nur den Rahmen mit großen Lufträdern und einer CozyCloud‑Matratze in der Wanne, sondern auch notwendige Adapter sowie Sonnensegel, Regenschutz und Insektenschutz. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten, sodass Du direkt startklar bist, ohne separat Zubehör suchen zu müssen. Diese Zusammenstellung spart Zeit und bietet Dir eine durchdachte Lösung für Auto, Einkauf und Spaziergang.
Sicher, wachsend und komfortabel für Dein Kind
Das Paket kombiniert Sicherheit und Komfort: Die Babyschale Drive N Care ist i‑Size geprüft (R129), nutzbar ab Geburt bis 87 cm und bietet einen Neugeboreneneinsatz sowie Seitenaufprallschutz. Du profitierst von einem leichten Handhabungsgewicht der Babyschale (4,4 kg) und der Möglichkeit, sie schnell per Adapter aufs Gestell zu klicken – so wechselst Du ohne großes Umräumen vom Auto zum Spaziergang. Die Sitzeinheit des Kinderwagens ist 4‑fach verstellbar bis in die Liegeposition, verfügt über die CozyCloud‑Matratze und das 5‑Punkt‑Gurtsystem mit Magnetverschluss. Das bedeutet für Dich: mehr Ruhe beim Ein‑ und Aussteigen und ein sicherer Halt für Dein Kind während der ganzen Nutzungsdauer bis 22 kg.
Alltagstauglich, langlebig und leicht zu pflegen
Der Rahmen besteht aus einem leichten Aluminiumrahmen, der Wagen lässt sich kompakt zusammenfalten und bietet praktische Abmessungen für Kofferraum und Treppenhaus. Der höhenverstellbare Teleskopschieber (98 cm–107,5 cm) sorgt dafür, dass Du ergonomisch schiebst, und der geräumige Einkaufskorb nimmt Einkäufe oder Wickeltasche auf. Die Kombination aus Lufträdern (vorne 24,5 cm, hinten 27,5 cm) und zentraler Federung sorgt für ruhigen Lauf auf Asphalt, Kopfsteinpflaster und Feldwegen; Vorderräder sind schwenkbar und arretierbar. Bezüge sind abnehmbar und für die Pflege geeignete Hinweise lauten Maschinenwäsche bei max. 30 °C, nicht trocknergeeignet und nicht bügeln. Du erhältst ein robustes Set, das durchdachte Details mit einfacher Handhabung verbindet.
Sichere Dir dieses von babyartikel.de zusammengestellte Bundle von ABC Design mit i‑Size‑Schutz, komfortabler Wanne und dem kompletten Schutzpaket und mache den Alltag mit Deinem Kind von Anfang an leichter und sicherer.
FAQ
Für welches Alter ist das Kinderwagen‑Set geeignet?
Das Kinderwagen‑Set ist von Geburt an nutzbar: Die Wanne eignet sich ab Geburt, die Babyschale begleitet Dein Kind bis 87 cm (ca. 15 Monate) und der Kinderwagen insgesamt ist bis maximal 22 kg belastbar. Du kannst das System also flexibel vom Neugeborenenstadium bis ins Vorschulalter verwenden.
Wie funktioniert das Travelsystem mit der Babyschale?
Mit dem mitgelieferten Adapter klickst Du die Babyschale Drive N Care einfach aufs Gestell und wandelst den Kinderwagen schnell zum Travelsystem. Du sparst dadurch Zeit beim Wechsel vom Auto zum Spaziergang und vermeidest, dass Dein Kind unnötig geweckt wird. Die Babyschale kann im Fahrzeug mit Fahrzeuggurt oder einer separat erhältlichen Isofix‑Basis befestigt werden.
Ist der Wagen für verschiedene Untergründe geeignet?
Ja. Die Kombination aus Lufträdern, kugelgelagerten Radachsen und zentraler Federung macht den Wagen geländetauglich auf Stadtwegen, Kopfsteinpflaster und Feldwegen. Wenn Du viel draußen unterwegs bist, profitierst Du von der stabilen Fahrdynamik und dem Fahrkomfort für Dein Kind.
Wie pflege ich Bezüge und Matratze richtig?
Die Bezüge sind abnehmbar und für die Waschmaschine geeignet; die Pflegeempfehlung lautet Maschinenwäsche bei max. 30 °C. Trockner und Bügeleisen sollten nicht verwendet werden. Die CozyCloud‑Matratze sorgt für Liegekomfort; regelmäßiges Lüften und punktuelles Reinigen verlängert die Haltbarkeit.
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
|---|---|
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Kindersitz-Gruppe: | Gruppe 0+ |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Wald- und Feldwege |
| Flugzeugzulassung: | Nein |
| Babywanne: | Im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Große Räder, Babywanne, Babyschale (Autositz), Schutzbügel, Schwenkräder, PU-Ledergriff |
| Einbaurichtung: | Gegen Fahrtrichtung |
| Funktionen: | Rückenlehne verstellbar, Fußstütze verstellbar, Höhenverstellbarer Schieber, Liegefunktion, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Produktgruppe: | 3 |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Lufträder |
| Sicherung des Kindes: | 3-Punkt-Gurt |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Schiebertyp: | Höhenverstellbarer Teleskopschieber |
| Kindersitz-Norm: | ECE R129 (i-Size) |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Sitzbreitenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Liegeposition: | Nein |
| Rückenlehnenverstellung: | 7-fach verstellbar |
| Kopfstützenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 2-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Durchmesser Hinterräder: | 27.50 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 24.50 cm |
| Gewicht Sportwagenaufsatz: | 4.80 kg |
| Gewicht Rahmen: | 10.10 kg |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 14.9 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 53.00 cm |
| Gewicht Babywanne: | 4.50 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Farbe: | Beige |
| Rückenlehne: | 4-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster, Mit Sonnenblende, Mit Belüftung |
| Befestigungsart: | Isofix-Basis, Fahrzeuggurt |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Kombi-Kinderwagen, Sportwagen, Kinderwagen-Sets |
| Schieberhöhe: | 98 cm - 107.5 cm (Höhenverstellbarer Teleskopschieber) |
| Verdeck Babywanne: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster, Mit Belüftung |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 21.00 x 30.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 86.00 x 63.00 x 118.00 cm |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 86.00 x 53.00 x 42.00 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 77.00 x 35.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 98.00 x 30.00 cm |
| Klappmaße ohne Räder (L x B x H): | 71.50 x 55.00 x 24.00 cm |
| Marke: | ABC Design |
| Versanddatum: | 01.05.2026 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202610130002 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | Set 1630 |
| EAN/GTIN: | 4251209128019 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202610130002 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | Set 1630 |
| EAN/GTIN: | 4251209128019 |
Secret Deal
€