Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Stiftung Warentest GUT signalisiert geprüfte Sicherheit und hohe Qualitätsstandards
- Inklusive XXL Zubehör-Paket für direkten Schutz vor Sonne, Regen und Insekten
- Kompakt und leicht klein faltbar für platzsparenden Transport
- Pannensichere Luftkammerräder für ruhige Fahrt auf Kopfsteinpflaster und Wegen
Das 1989 von Dietmar Fischer und Evi Fischer in Albbruck (Baden-Württemberg) gegründete Unternehmen ABC Design steht für: Hochwertige und innovative Kinderwagen für moderne Familien.
Komplettes Set für sorglose Spaziergänge
In diesem exklusiven Set, sorgfältig von babyartikel.de zusammengestellt, ist alles dabei, damit Du ab Geburt gut ausgerüstet bist: eine Babywanne mit weicher Matratze, ein umsetzbarer Sportsitz für die folgenden Monate und das XXL Zubehör‑Paket von Zamboo mit zwei Regenschutz-Varianten, Moskitonetz und Sonnensegel. Das Set wurde so kombiniert, dass Du je nach Bedarf schnell zwischen Wanne und Sitz wechseln kannst. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten. So sparst Du Zeit beim Entscheiden und erhältst ein praxistaugliches Komplettpaket.
Alltagstaugliches Fahrwerk und durchdachte Ergonomie
Der Salsa 4 basiert auf einem leichten Aluminiumgestell und gehört zu den kompaktesten Kombi‑Kinderwagen seiner Klasse. Dank der pannensicheren Luftkammerräder und der zentralen Federung sind ruhige Fahrten in der Stadt und auf Kopfsteinpflaster gewährleistet. Der höhenverstellbare Schieber (100–109 cm) passt sich Dir an, der 5‑Punkt‑Gurt sorgt für sichere Fixierung, und die Sitzeinheit ist drehbar sowie mehrfach verstellbar bis in Liegeposition. Die maximale Nutzlast liegt bei 22 kg, so begleitet Dich der Wagen lange. Wenn Du eine Babyschale nutzen möchtest, sind zahlreiche Modelle kompatibel; ein Adapter ist bei Bedarf erhältlich.
Geprüfte Qualität, Schutz und einfache Pflege
Das Modell wurde mit dem Testurteil Stiftung Warentest GUT (2,4) bewertet und überzeugt durch praktische Details wie das große Einkaufskorb und das Verdeck mit UV‑Schutz 50+. Die Babywanne lässt sich tragen oder zusammenfalten, die Räder lassen sich zur platzsparenden Mitnahme schnell abnehmen. Für die Textilien gilt: Handwäsche bei max. 30 °C, nicht trocknen und nicht bügeln. Mit dieser Kombination aus geprüfter Sicherheit, Wetterschutz und durchdachter Handhabung bietet der Salsa 4 Alltagserleichterung für Dich und komfortable Ruhe für Dein Kind.
Hol Dir den Kombi‑Kinderwagen Salsa 4 mit ABC Design-Qualität und dem exklusiven Zubehörpaket von babyartikel.de, wenn Du Wert auf getestete Sicherheit, vielseitige Nutzung ab Geburt und praktischen Komfort für Stadt und Ausflug legst.
FAQ
Wie lange kann ich den Kombikinderwagen nutzen?
Der Kombikinderwagen ist ab Geburt nutzbar und begleitet Dein Kind bis zu einer maximalen Kindermitnahme von 22 kg. Dadurch kannst Du den Wagen über mehrere Jahre hinweg verwenden, von der Wannenzeit bis zur Nutzung als Sportwagen.
Ist die Babywanne komfortabel für Neugeborene?
Ja. Die Babywanne enthält eine weiche, keilförmige Matratze mit erhöhtem Rand im Kopfbereich und ein großes Verdeck mit UV‑Schutz 50+. Du kannst die Wanne tragen oder bei Bedarf zusammenfalten, was den Alltag mit einem Neugeborenen vereinfacht.
Sind die Räder für die Stadt geeignet und pannensicher?
Die Luftkammerräder bieten laufruhiges Fahrverhalten und sind pannensicher, wodurch sie ideal für Stadt, Parks und Kopfsteinpflaster sind. Die vorderen Räder lassen sich bei Bedarf feststellen, um mehr Stabilität auf unebenem Untergrund zu erzielen.
Welche Babyschalen sind mit dem Kombikinderwagen kompatibel?
Der Salsa 4 ist mit vielen gängigen Babyschalen kompatibel, darunter Modelle von ABC Design, Cybex und Maxi‑Cosi. Für die Montage einer Babyschale wird in der Regel ein Adapter benötigt, den Du als Zubehör findest.
Wie pflege ich die Bezüge und Textilien am Wagen?
Die Bezüge sind für Handwäsche vorgesehen. Bitte wasche Textilien bei max. 30 °C, nicht trocknen und nicht bügeln. So bleibt die Funktion und Optik lange erhalten.
| Produktgruppe: | 2 |
|---|---|
| Marke: | ABC Design |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Tragetasche: | Nicht erhältlich |
| Geländetauglichkeit: | Schotter und Kopfsteinpflaster |
| Babywanne: | Im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Babywanne, Durchgehende Schiebestange |
| Funktionen: | Höhenverstellbarer Schieber, Blickrichtung wählbar, Sitzeinheit drehbar, Rückenlehne verstellbar, Liegefunktion, Fußstütze verstellbar |
| Handbremse: | Nicht vorhanden |
| Schutzbügel: | Vorhanden & abnehmbar und aufklappbar |
| Federung: | Vorhanden |
| Schieber / Griffe: | Durchgehende Schiebestange |
| Altersempfehlung: | Ab Geburt |
| Hinterräder: | Abnehmbar |
| Art der Räder: | Luftkammerräder |
| Sicherung des Kindes: | 5-Punkt-Gurt |
| Feststellbremse: | Fußbedienung (schuhschonend) |
| Anzahl der Räder: | 4 |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Max. Gewicht des Kindes: | 22 kg |
| Lieferumfang: | Babywanne, Schutzbügel, Sportwagenaufsatz, Einkaufskorb, Matratze, Sonnensegel, Regenschutz Babywanne, Regenschutz Sportwagen, Insektenschutz |
| Fußstütze Verstellbarkeit: | 3-fach verstellbar |
| Blickrichtung wählbar: | Ja dank drehbarer Sitzeinheit |
| Durchmesser Hinterräder: | 28.50 cm |
| Durchmesser Vorderräder: | 20.50 cm |
| Gewicht Rahmen: | 8.40 kg |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 12.9 kg |
| Länge der Rückenlehne: | 51.00 cm |
| Gewicht Babywanne: | 4.00 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Farbe: | Schwarz, Grau |
| Rückenlehne: | 3-fach verstellbar (bis in Liegeposition) |
| Hauptmaterial: | Aluminium |
| Verdeck Sitz: | Verlängerbar, Mit Sichtfenster |
| Vorderräder: | Feststellbar, Schwenkbar, Abnehmbar |
| Produktart: | Kombi-Kinderwagen |
| Schieberhöhe: | 100 - 109 cm (höhenverstellbarer Schieber) |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 20.00 x 30.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 97.00 x 63.00 x 100.00 cm |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Klappmaße (L x B x H): | 81.00 x 62.00 x 31.00 cm |
| Liegefläche der Babywanne (L x B): | 77.00 x 35.00 cm |
| Liegefläche der Sitzeinheit (L x B): | 97.00 x 30.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202200000173 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 12003202102 + Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209108080 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202200000173 |
|---|---|
| ABC Design Artikel-Nr.: | 12003202102 + Zamboo Set |
| EAN/GTIN: | 4251209108080 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.