- Kostenlose Lieferung ab 50 €
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- Made in Germany steht für geprüfte Produktionsstandards
- Abnehmbarer Bezug ist maschinenwaschbar bei 60 °C für hygienische Pflege
- Rollbar mit Transporttasche lässt sich besonders platzsparend verstauen
- Leiser Bezug reduziert Raschelgeräusche für ruhigeren Babyschlaf
Die fantastischen Googlebewertungen des Traditionsherstellers Julius Zöllner zeigen die große Zufriedenheit der Kunden. Profitiere auch Du von der hohen Qualität.
Hygienische Qualität und Vertrauen für unterwegs
Julius Zöllner setzt bei der Matratze Travelsoft Weave auf geprüfte Sicherheit: Made in Germany und geprüft nach Öko‑Tex Standard 100, damit Du ein Produkt erhältst, das hautsympathisch und geruchsneutral ist. Die Kombination aus sorgfältig ausgewählten Materialien und Qualitätskontrolle sorgt dafür, dass die Matratze für empfindliche Kinderhaut geeignet ist und nachhaltiges Vertrauen bietet. Wenn Du großen Wert auf geprüfte Produktsicherheit legst, ist die Travelsoft Weave eine klar nachvollziehbare Wahl.
Ruhiger Schlafkomfort statt dünner Bodeneinlagen
Die Travelsoft Weave erhöht den Liegekomfort gegenüber vielen Standardeinlagen merklich, weil der Schaumstoffkern mit 5 cm Stärke mittelweichen Halt bietet und Bewegungsgeräusche vom Bezug reduziert werden. Das Ergebnis ist ein ruhigeres Schlafumfeld und weniger Wachwerden, wenn Dein Kind sich bewegt. Der Bezug ist atmungsaktiv und transportiert Feuchtigkeit, sodass Dein Kind unterwegs nicht so leicht ins Schwitzen kommt und länger erholsam schlafen kann.
Leicht, kompakt und pflegeleicht für den Alltag
Für Reisen und Besuch ist die Matratze rollbar und passt inklusive Transporttasche in den Kofferraum: ausgeklappt misst sie 60 x 120 x 5 cm, gerollt 60 x 28 cm, das Gewicht liegt bei ca. 800 g (inkl. Tasche 880 g). Der Bezug lässt sich per Reißverschluss abnehmen und ist in der Maschine bei 60 °C waschbar; Trocknen ist möglich. Daraus ergibt sich für Dich der praktische Vorteil, dass Hygiene und Platzersparnis kein Widerspruch sein müssen und die Matratze schnell wieder einsatzbereit ist.
Hol Dir die Travelsoft Weave Reisebettmatratze von Julius Zöllner und schenke Deinem Kind auf Reisen zuverlässigen, geprüften Schlafkomfort mit einfacher Handhabung und guter Pflegeeigenschaft.
FAQ
Eignet sich die Reisebettmatratze für alle 60 x 120 cm Reisebetten?
Ja. Die Reisebettmatratze ist für alle Reise- und Kinderbetten mit einer Liegefläche von 60 x 120 cm geeignet. Wenn Du die Matratze einlegst, passt sie flach auf die Liegefläche und verbessert sofort den Liegekomfort.
Wie reinige ich den Bezug richtig?
Der Bezug ist abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei 60 °C vorgesehen. Das entfernt deutlich mehr Keime als Wäsche bei niedrigeren Temperaturen. Nach dem Waschen kannst Du den Bezug im Trockner trocknen, damit er schnell wieder einsatzbereit ist.
Ist die Matratze für Neugeborene geeignet?
Ja. Die Reisebettmatratze ist ab Geburt geeignet und bietet durch den mittelweichen Schaumstoffkern eine ausgeglichene Liegefläche. Wenn Du besondere Fragen zur Schlaflage Deines Kindes hast, sprich gern mit Deiner Hebamme oder dem Kinderarzt.
Wie verstaue ich die Matratze am besten auf Reisen?
Roll die Matratze einfach zusammen und steck sie in die mitgelieferte Transporttasche. So sparst Du Platz im Auto oder im Gepäck und die Matratze bleibt geschützt.
Wodurch unterscheidet sich diese Matratze von sehr dünnen Einlagen?
Im Unterschied zu dünnen 2‑cm‑Bodenauflagen bietet die Travelsoft Weave mit 5 cm Schaumstoffkern spürbar besseren Liegekomfort und reduziert Geräusche durch den Bezug. Für Dich heißt das: entspannte Nächte und weniger Aufwachen bei Bewegungen.
| Produktgruppe: | 2 |
|---|---|
| Marke: | Julius Zöllner |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 120 x 60 x 5 cm |
| Klappmaße (L x B x H): | 28 x 60 x 28 cm |
| Liegefläche (L x B): | 120 x 60 cm |
| Gewicht: | 0.88 kg |
| Matratzenbezug: | Oberseite: 100% Polyester / Unterseite 100% Baumwolle |
| Matratzenfüllung: | PU-Schaum |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche bei max. 60 °C |
| Trocknereignung: | Trocknergeeignet |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Lieferumfang: | rollbare Matratze, Transporttasche |
| Farbe: | Beige |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201700002374 |
|---|---|
| Julius Zöllner Artikel-Nr.: | 7120100017 |
| EAN/GTIN: | 4009250002310 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 201700002374 |
|---|---|
| Julius Zöllner Artikel-Nr.: | 7120100017 |
| EAN/GTIN: | 4009250002310 |