- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- TESTURTEIL GUT im ADAC Test: 1,8 für Pebble 360 Ausgabe 10/2021, 2,1 für Pearl 360 ADAC Online 02/2022
- ab der Geburt bis ca. 15 Monate in der Babyschale Pebble 360 i-Size
- ab 3 Monate bis 4 Jahre im Reboarder-Kindersitz Pearl 360
- im Set inklusive Isofix-Basis FamilyFix 360, Schutzunterlage, Schnullerbox & Activity-Trapez
- mit nur einer Hand drehen in Kombination mit der enthaltenen FamilyFix 360-Basis
- besonders leichtes An- und Abschnallen mit dem Easy-In-Gurtsystem
- höchster Seitenaufprallschutz durch innovative G-CELL-Seitenaufpralltechnologie
Das 1984 gegründete Unternehmen Maxi-Cosi trägt die Auszeichnung Mother & Baby Award. Profitiere auch Du von dieser zuverlässigen Qualität.
Rundum‑Sorglos‑Set für die ersten Jahre
Dieses von babyartikel.de exklusiv zusammengestellte Set vereint die Mobilitätsbedürfnisse von Familie und Kind in einer praktischen Lösung: Die Maxi‑Cosi Pebble 360 Babyschale bietet leichten Transferkomfort, der Maxi‑Cosi Pearl 360 Reboarder steht für lange rückwärtsgerichtete Nutzung, und die FamilyFix 360 Isofix‑Basis ermöglicht besonders einfache Befestigung mit Stützfuß und Sicht‑/Signalanzeigen. Du profitierst von einer Komplettlösung, die Transfer, Alltagstauglichkeit und Sicherheit miteinander verbindet, sodass Wechsel und Einbau schnell und sicher gelingen.
Geprüfte Sicherheit und verantwortungsvolle Materialien
Sicherheit hat Priorität: Das System entspricht dem i‑Size‑Standard (UN R129) und wurde im ADAC‑Test mit sehr guten Ergebnissen bewertet. Die Babyschale verfügt über G‑Cell Seitenaufprallschutz, die Basis zeigt akustisch und visuell eine korrekte Installation an und stabilisiert die Montage mit einem Stützfuß. Die Verwendung von Eco Care‑Stoffen aus recycelten Fasern reduziert den ökologischen Fußabdruck, sodass Du eine fundierte und verantwortungsbewusste Wahl für Dein Kind treffen kannst.
Alltagstauglichkeit, Komfort und Pflegeleichte Ausstattung
Auch der Komfort ist durchdacht: Die Babyschale bietet ClimaFlow‑Paneele und einen atmungsaktiven Sitz, der Reboarder hat eine Memory‑Schaumstoff‑Kopfstütze sowie einen gepolsterten 5‑Punkt‑Gurt und wächst mit einer 9‑fach verstellbaren Kopfstütze mit. Die Bezüge sind abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei 30 °C geeignet. Du erhältst damit eine Kombination aus ergonomischer Handhabung, einfachem Reinigungskomfort und Alltagstauglichkeit, die das Reisen mit Baby entspannter macht. Im Lieferumfang ist alles Wichtige enthalten.
Entscheide Dich für das Maxi‑Cosi FamilyFix 360 Set, wenn Du Wert auf geprüfte Sicherheit, langanhaltenden Komfort und eine sofort einsatzbereite Komplettlösung legst.
FAQ
Ist die Isofix‑Basis im Lieferumfang enthalten?
Ja. Im Lieferumfang ist die FamilyFix 360 Isofix‑Basis enthalten. Du kannst die Basis mit ISOFIX‑Konnektoren und Stützfuß installieren; visuelle und akustische Anzeigen unterstützen Dich beim sicheren Einbau.
Für welche Alters‑ und Größenbereiche ist das Set geeignet?
Das Set deckt den Bereich ab Geburt bis circa 4 Jahre ab. Die Babyschale eignet sich für Neugeborene und Kleinkinder im unteren Bereich, der Reboarder ist für größere Säuglinge und Kleinkinder konzipiert, sodass Du das Set über mehrere Entwicklungsphasen nutzen kannst.
Sind die Bezüge waschbar und wie reinige ich sie?
Die Bezüge sind abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei 30 °C geeignet. Du schonst damit die Materialien und sorgst für schnelle Frische, wenn mal etwas verschüttet wurde.
Kann die Babyschale auf einem Kinderwagen befestigt werden?
Die Babyschale ist mit vielen Kinderwagenmarken kompatibel und lässt sich per Klicksystem befestigen. So kannst Du Ausflüge und kurze Transfers besonders flexibel gestalten.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Farbe: | Grün |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Marke: | Maxi-Cosi |
| Kindersitz-Gruppe: | Gruppe 0+ |
| Flugzeugzulassung: | Ja |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Kopfpolster, Seitenaufprallschutz, Sitzverkleinerer, Sonnenverdeck, Isofix-Basis |
| Einbaurichtung: | Gegen Fahrtrichtung |
| Funktionen: | Mitwachsend, Liegefunktion, Drehbar |
| Sicherung des Kindes: | 3-Punkt-Gurt |
| Kindersitz-Norm: | ECE R129 (i-Size) |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Sitzbreitenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Lieferumfang: | babyschale,gurtpolster,isofix-basis,schutzunterlage,Reboarder-Pearl-360,Schnullertasche,Activity-Trapez |
| Liegeposition: | Ja |
| Rückenlehnenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Kopfstützenverstellung: | 6-fach verstellbar |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 4.3 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Größe des Kindes: | 40 - 83 cm |
| Gewicht des Kindes: | 0 - 13 kg |
| Befestigungsart: | Isofix-Basis, Stützfuß, Fahrzeuggurt |
| Produktart: | Babyschalen |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 67.00 x 44.00 x 56.00 cm |
| Testergebnis: | Note: GUT (1.8) ADAC - 10/2021 |
| Passend für Kinderwagen: | ABC Design, Babyzen, Britax Römer, Bugaboo, Chicco, Cybex, Easywalker, Ergobaby, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Nuna, Peg Perego, Recaro, Stokke, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche bei max. 30 °C |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202400003555 |
|---|---|
| Maxi-Cosi Artikel-Nr.: | Set 1201 |
| EAN/GTIN: | 4251209120556 |
WARN- & SICHERHEITSHINWEISE
WARNUNG!
Pebble 360 ist ein verbessertes Universal-Kinderrückhaltesystem mit Gurt. Es ist nach UN-Verordnung Nr. 129 zur Verwendung hauptsächlich in „universellen Sitzpositionen“ zugelassen, wie von den Fahrzeugherstellern in der Bedienungsanleitung des Fahrzeugs angegeben. Wende dich im Zweifel entweder an den Hersteller des erweiterten Kinderrückhaltesystems oder an den Händler.
Dieser Kindersitz ist Bestandteil der 360-Familie und bietet eine vollständige Mobilitätslösung ab der Geburt bis etwa 4 Jahre. Weitere Informationen zu i-Size findest du auf der Website www.maxi-cosi.com
Kategorie deines Autositzes: i-Size (40 - 83 cm – bis etwa 15 Monate)
Position deines Kindersitzes: rückwärtsgerichtet
• Den Kindersitz nur rückwärtsgerichtet in einem vorwärtsgerichteten Fahrzeugsitz installieren.
• Während der Fahrt muss der Kindersitz immer in der rückwärtsgerichteten Position arretiert sein. Fahre KEINESFALLS los, wenn sich der Kindersitz in seitlicher Position (zum Hineinsetzen) oder einer anderen nicht arretierten Position befindet.
Pebble 360 und dein Baby
• Vergewissere dich, dass nicht mehr als ein Finger zwischen Gurt und Baby passt (1 cm). Stelle den Gurt fester ein, sollte mehr Platz als 1 cm bestehen.
• Vergewissere dich, dass die Kopfstütze auf die richtige Höhe eingestellt ist.
• Stelle sicher, dass die Schultergurte die richtige Höhe haben. Die Schultergurte sollten sich knapp unter den Schultern des Babys befinden.
• Verwende die Einlage für Neugeborene des Pebble 360, bis dein Baby 60 cm groß ist. Danach kannst du die Einlage für Neugeborene aus dem Pebble 360 nehmen.
ACHTUNG: Den Kindersitz nie auf erhöhte Flächen (z. B. auf Tische und Stühle) stellen.
Verwendung des Pebble 360
• Stelle immer sicher, die zugelassenen Kindersitzadapter zu verwenden und den Pebble 360 korrekt zu sichern, wenn du den Pebble 360 in einem Kinderwagen installierst.
Isofix-Basis FamilyFix 360
Die FamilyFix 360-Basis ist eine drehbare Kindersitzbasis, die die Anforderungen der EU-Bestimmung i-Size R129 erfüllt. i-Size möchte die Sicherheit von Kindern in Fahrzeugen verbessern und sieht hierfür die Nutzung von UNIVERSAL ISOFIX-Kindersitzen, den rückwärtsgerichteten Transport von Kindern bis zu einem Alter von 15 Monaten sowie die Optimierung des Schutzes von Kopf und Hals vor. Diese Basis ist Bestandteil der 360-Familie und bietet eine vollständige Mobilitätslösung ab der Geburt bis etwa 4 Jahre. Weitere Informationen zu i-Size findest du auf der Website www.maxi-cosi.com
Kategorie von Kindersitz und Basis: i-Size (40 - 105 cm – von der Geburt bis etwa 4 Jahre)
Position der Kindersitzbasis: vorwärts- und rückwärtsgerichte.
Die Basisstation wurde für eine intensive Nutzung über einen Zeitraum von etwa 12 Jahren entwickelt.
• Beachten Sie, dass die Basis des Kinderautositzes beim Einbau nicht unbedingt plan auf der Sitzbank des Fahrzeugs aufliegt, das hängt ganz von der Position der im Fahrzeug befestigten Fangarme ab.
ACHTUNG: Installiere die Basisstation nur in einem nach vorne gerichteten Fahrzeugsitz.
Reboarder-Kindersitz Pearl 360
Pearl 360 ist ein Baby- und Kleinkinder-Autositz, der die Anforderungen der EU-Bestimmung i-Size R129 erfüllt. i-Size möchte die Sicherheit von Kindern in Fahrzeugen verbessern und sieht hierfür die Nutzung von UNIVERSAL ISOFIX-Kindersitzen, den rückwärtsgerichteten Transport von Kindern bis zu einem Alter von 15 Monaten sowie die Optimierung des Schutzes von Kopf und Hals vor. Dieser Baby-/Kleinkinder-Autositz ist Bestandteil der 360-Familie und bietet eine vollständige Mobilitätslösung ab der Geburt bis etwa 4 Jahre.
Weitere Informationen zu i-Size findest du auf der Website www.maxi-cosi.com
Kategorie des Fahrzeugsitzes: i-Size (61-105 cm, bis etwa 4 Jahre)
Position des Autositzes: rückwärts- und vorwärtsgerichtet
Der Pearl 360 muss unbedingt in der speziellen Maxi-Cosi FamilyFix 360-Basis installiert werden. Bitte stelle sicher, dass du das Handbuch zu dieser Basis sorgfältig liest.
Der Kindersitz sollte bei Kindern bis zu einem Alter von 15 Monaten rückwärtsgerichtet
verwendet werden, um die optimale Sicherheit des Kindes zu garantieren. Maxi-Cosi empfiehlt die
rückwärtsgerichtete Verwendung des Sitzes bis zu einer Körpergröße von 105 cm und einem Gewicht von max. 17,4 kg (also etwa bis zu einem Alter von 4 Jahren). Dadurch ist ein verbesserter Schutz des Kopf- und Halsbereiches des Kindes möglich, der in diesem Alter noch äußerst empfindlich ist.
Du kannst den Pearl 360 nach vorne ausgerichtete installieren, wenn dein Kind älter als 15 Monte ist und mindesten 76 bis 105 cm groß.
Dieser Kindersitz ist nur zur Verwendung im Fahrzeug gedacht.
• Der Kindersitz wurde für eine intensive Nutzung über einen Zeitraum von etwa 12 Jahren entwickelt.
• Nutze keine anderen lasttragenden Kontaktpunkte als die, die in den Anweisungen beschrieben und am Kindersitz markiert sind.
Nutzung des Pearl 360-Kindersitzes im Fahrzeug:
• Der Kindersitz lässt sich um 360° rotieren, indem er auf der drehenden Maxi-Cosi FamilyFix 360-Basis installiert wird. Sie hilft dir, dein Kind leichter in das Fahrzeug zu setzen und aus dem Fahrzeug zu nehmen. Das ermöglicht auch den Wechsel zwischen einer rückwärtsgerichteten und einer vorwärtsgerichteten Verwendung des Sitzes.
• Wenn das Kinderrückhaltesystem in allen Maximalpositionen installiert ist, passt es eventuell nicht in alle genehmigten Fahrzeuge.
Bitte prüfe, ob alle möglichen Positionen des Kindersitzes (Liegeposition und Einstellungen der Kopfstütze) in dein Fahrzeug passen.
Dein Kind im Pearl 360-Kindersitz
• Vergewissere dich, dass nicht mehr als ein Finger zwischen Gurt und Baby passt (1 cm).
Stelle den Gurt fester ein, sollte mehr Platz als 1 cm bestehen.
• Vergewissere dich, dass die Kopfstütze auf die richtige Höhe eingestellt ist.
ACHTUNG:• Während der Fahrt muss der Autokindersitz immer in der vorwärtsgerichteten oder rückwärtsgerichteten Position in der Basis arretiert sein. Fahre KEINESFALLS los, wenn sich der Kindersitz in seitlicher Position (zum Hineinsetzen) oder einer anderen nicht
arretierten Position befindet.
• Es ist verboten, die Sitzposition während der Fahrt zu ändern.
Vor Gebrauch sind alle Tüten und Verpackungsmaterialien zu entfernen.
| Unsere Artikel-Nr.: | 202400003555 |
|---|---|
| Maxi-Cosi Artikel-Nr.: | Set 1201 |
| EAN/GTIN: | 4251209120556 |