- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- maximale Wärme durch hochwertiges Innenfutter aus Merinowolle und TENCEL™
- komfortabler Schutz vor Kälte mit verstellbarer Kapuze & wasserabweisendem Material
- schneller Zugang zum Baby dank komplett zu öffnender Reißverschlüsse
- einfache Nutzung durch magnetische Befestigung der Handschuhe am Schiebebügel
- platzsparendes Verstauen mit der praktischen Tragetasche & integriertem Griff
Das Unternehmen Nuna mit niederländischen Wurzeln ist bekannt für: Schlankes, modernes Design gepaart mit hoher Funktionalität.
Wärmeleistung und verantwortungsvolle Materialwahl
Nuna präsentiert ein Winter-Kinderwagen-Set, das Fußsack und Handschuhe kombiniert und damit gezielt Wärme, Schutz und Nachhaltigkeit verbindet. Du profitierst von einem hochwertigen Innenfutter aus Merinowolle und TENCEL, das thermisch regulierend wirkt und so Überhitzung reduziert. Diese Materialwahl bietet nicht nur angenehme Wärme, sondern unterstützt auch die schonende Regulierung der Körpertemperatur Deines Kindes – ein moralisches Argument für bewusst gewählte, langlebige Produkte, mit dem Du verantwortungsvoll entscheidest.
Praktische Funktionen für schnellen Alltag
Beim täglichen Einsatz überzeugt der Fußsack durch durchdachte Details: Reißverschlüsse lassen sich komplett öffnen, das Fußteil ist separat zu öffnen und die Magnete halten die Handschuhe stets griffbereit am Schiebebügel. Die Mitwachs-Funktion und die Möglichkeit, den Fußsack in eine Spielmatte oder Sitzkissen zu verwandeln, verlängern die Nutzungsdauer und machen das Set zu einer wirtschaftlich sinnvollen Anschaffung. Du sparst Zeit beim Anziehen und erreichst schnellen Zugang zum Kind, weil das Handling unkompliziert und intuitiv ist.
Pflege, Sicherheit und neutrale Optik
Für die Pflege gilt: Handwäsche bei max. 30 °C, nicht trocknergeeignet und nicht bügeln; so bleibt die Struktur von Merinowolle und TENCEL erhalten. TENCEL ist eine besonders weiche Faser, die Feuchtigkeit vom Körper wegtransportiert, während Merinowolle auch bei Feuchtigkeit wärmt — eine einfache Erklärung, die Dir die Materialwahl verständlich macht. Das außen wasserabweisende Material und die verstellbare Kapuze schützen vor Nässe und Zugluft, die neutrale Farbe Thunder/Grau passt zu vielen Kinderwagen. Im Lieferumfang ist der Fußsack und die Handschuhe enthalten.
Wähle das Nuna Winter-Kinderwagen-Set Thunder, wenn Du Wert auf verantwortungsvolle Materialwahl, langlebigen Komfort und durchdachte Alltagshilfen legst – so ermöglichst Du entspannte, sichere Winterspaziergänge mit Deinem Kind.
FAQ
Ist der Fußsack mit meinem Kinderwagen oder Buggy kompatibel?
Der Fußsack wurde für Kinderwagen und Buggys konzipiert und passt aufgrund standardisierter Maße von etwa 102 x 48 cm in viele Modelle. Du solltest die Gurtschlitze Deines Gestells prüfen, damit ein sicherer Sitz gewährleistet ist.
Wie pflege ich den Fußsack richtig?
Reinige das Innenfutter per Handwäsche bei max. 30 °C. Der Fußsack darf nicht in den Trockner und nicht gebügelt werden. Für Merinowolle empfiehlt sich ein spezielles Wollwaschmittel, damit die Wärmeeigenschaften erhalten bleiben.
Ab welchem Alter ist der Fußsack geeignet?
Der Fußsack ist ab dem Zeitpunkt geeignet, wenn Dein Kind sicher sitzen kann; typischerweise lässt er sich bis etwa 48 Monate nutzen. Die Mitwachs-Funktion sorgt dafür, dass Du länger etwas von der Anschaffung hast.
Was ist im Lieferumfang enthalten?
Im Lieferumfang ist der Fußsack und die Handschuhe enthalten.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Farbe: | Grau |
| Empfohlenes Alter min.: | 9 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter max.: | 48 Monat(e) |
| Marke: | Nuna |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Aufbewahrungstasche, Mittlerer Reißverschluss, Temperaturregulierendes Material, Wasserabweisendes Material |
| Funktionen: | Mitwachsend, In Krabbeldecke umwandelbar, In Sitzauflage umwandelbar |
| Altersempfehlung: | Sobald Dein Kind selbstständig sitzt (ca. 6-9 Monate) |
| Lieferumfang: | Fußsack, Aufbewahrungstasche |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 1.07 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Jahreszeit: | Winter |
| Hauptmaterial: | Lammfell, Kunstfaser |
| Produktart: | Fußsäcke |
| Waschhinweise: | Handwäsche bei max. 30 °C |
| Produktabmessungen (L x B): | 102.00 x 48.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202400003546 |
|---|---|
| Nuna Artikel-Nr.: | FG00000TND |
| EAN/GTIN: | 8721094507870 |
WARN- & SICHERHEITSHINWEISE
WARNUNG!
Nichtbeachtung dieser Warnungen und Anweisungen könnte zu schweren Verletzungen oder zum Tode führen.
Verwenden Sie den Fußsack NUR an einem kompatiblen Nuna-Kinderwagen.
Verwenden Sie beim Einsatz des Fußsacks IMMER den Sicherheitsgurt des Kinderwagens.
Der Fußsack darf NICHT das Gesicht des Kindes bedecken.
Bewahren Sie das Zugband stets in der Zugband-Tasche auf. Die Sicherheit des Kindes liegt in Ihrer Verantwortung.
Lassen Sie Ihr Kind NIEMALS unbeaufsichtigt.
Entfernen Sie IMMER Fußsack und Fäustlinge, bevor Sie den Kinderwagen zusammenklappen.
Verwenden Sie Fußsack und Fäustlinge NICHT, wenn sie beschädigt oder verschlissen sind.
Vor dem Gebrauch sind alle Tüten und Verpackungsmaterialien zu entfernen.
| Unsere Artikel-Nr.: | 202400003546 |
|---|---|
| Nuna Artikel-Nr.: | FG00000TND |
| EAN/GTIN: | 8721094507870 |