Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
- Kostenlose Lieferung
- Schneller Versand
- Kauf auf Rechnung
- Einfacher Rückversand
- Geprüfte Sicherheit mit Stiftung Warentest Note gut als unabhängiger Nachweis
- Isofix-Base inklusive für schnellen Einbau im Fahrzeug
- Leichtes Eigengewicht erleichtert Transfer zwischen Auto und Kinderwagen
- Großes Sonnendach mit UV Schutz erhöht Komfort bei sonnigem Wetter
Die erstklassigen Googlebewertungen des Traditionsherstellers Recaro stehen für zahlreiche zufriedene Kunden. Überzeuge Dich selbst und kaufe bei babyartikel.de!
Geprüfte Sicherheit direkt einsatzbereit
Im Set ist eine Babyschale enthalten, die speziell für die erste Zeit entwickelt wurde, sowie die Isofix-Base Avan / Kio i-Size — exklusiv von babyartikel.de zusammengestellt. Im Lieferumfang ist die Babyschale inklusive herausnehmbarem Sitzverkleinerer und der Base enthalten, sodass Du die Wahl zwischen fester Base‑Montage und Befestigung mit dem fahrzeugeigenen 3‑Punkt‑Gurt hast. Diese Kombination reduziert Einbaufehler, spart Zeit beim täglichen Handling und gibt Dir klare Sicherheit durch aufeinander abgestimmte Komponenten.
Alltagstauglicher Komfort, der trägt
Die Babyschale bietet ein großes Sonnendach mit UV‑Schutz 50+ und ein durchdachtes Belüftungskonzept aus Netzgewebe für angenehme Luftzirkulation, damit sich Dein Kind auf Reisen wohler fühlt. Der Bezug ist abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei 30 °C geeignet, sodass Du Flecken schnell entfernst. Mit einem leichtes Gewicht von 4,1 kg lässt sich die Schale einfach tragen, was Dir das Wechseln zwischen Auto und Kinderwagen deutlich erleichtert und den Alltag mobiler Familien vereinfacht.
Technische Standards und unabhängige Prüfung
Die Babyschale entspricht dem i-Size Standard (R129) und ist empfohlen für die rückwärtsgerichtete Nutzung von 45–83 cm (bis max. 13 kg), geeignet ab Geburt bis etwa 15 Monate. Für erhöhten Seitenaufprallschutz sorgt Advanced Side Protection (ASP), das Anschnallen wird durch das Hero Gurtsystem vereinfacht, und die Kopfstütze ist 5‑fach verstellbar, sodass die Schale mit Deinem Kind mitwächst. Die Montage per Isofix-Base Avan / Kio i-Size reduziert Einbaufehler und beschleunigt das Einsetzen. Die Note GUT (1,8) bei Stiftung Warentest (05/2022) bestätigt die geprüfte Schutzwirkung.
Setze auf die geprüfte Kombination von Recaro und der Isofix-Base Avan / Kio i-Size und sichere Deinem Kind den bestmöglichen Start. Gewinne Alltagssicherheit und Komfort mit einer Lösung, die Eltern den Ein- und Ausbau erleichtert und geprüfte Schutzfunktionen bietet.
FAQ
Ist die Babyschale ab Geburt geeignet und wie lange kann ich sie nutzen?
Die Babyschale ist ab Geburt nutzbar und wird empfohlen bis ca. 15 Monate beziehungsweise bei einer Körpergröße von 45–83 cm (max. 13 kg). So begleitet Dich die Schale zuverlässig durch die erste Entwicklungsphase Deines Kindes.
Welche Befestigungsarten sind möglich und was bringt die Base?
Die Montage ist per Isofix‑Base Avan / Kio i-Size oder mit dem fahrzeugeigenen 3‑Punkt‑Gurt möglich. Die Base erleichtert den Einbau, reduziert Einbaufehler und spart Zeit beim täglichen Ein- und Ausbau.
Wie pflege ich den Bezug und ist häufiges Waschen problematisch?
Der Bezug ist abnehmbar und für die Maschinenwäsche bei 30 °C geeignet. Regelmäßige Reinigung entfernt Verschmutzungen schonend, ohne die Polsterfunktion zu beeinträchtigen.
Wie unterstützt die Schale bei Seitenaufprall und beim Anschnallen?
Der integrierte Advanced Side Protection (ASP) verbessert den Seitenaufprallschutz, und das Hero Gurtsystem verhindert Verdrehen der Gurte und vereinfacht das Anschnallen, sodass Du schnell und sicher handeln kannst.
Passt die Babyschale auf viele Kinderwagen und ist sie reisetauglich?
Die Schale lässt sich mit zahlreichen Kinderwagenmarken koppeln; prüfe kurz die Adapterkompatibilität Deines Kinderwagens. Dank des leichten Gewichts von 4,1 kg ist die Schale gut für den Transfer unterwegs geeignet.
| Produktgruppe: | 3 |
|---|---|
| Marke: | Recaro |
| Empfohlenes Alter max.: | 15 Monat(e) |
| Empfohlenes Alter min.: | 0 Monat(e) |
| Kindersitz-Gruppe: | Gruppe 0+ |
| Flugzeugzulassung: | no |
| Ausstattung & Besonderheiten: | Isofix-Basis, Seitenaufprallschutz, Sitzverkleinerer, Sonnenverdeck |
| Einbaurichtung: | Gegen Fahrtrichtung |
| Funktionen: | Mitwachsend, Liegefunktion |
| Sicherung des Kindes: | 3-Punkt-Gurt |
| Kindersitz-Norm: | ECE R129 (i-Size) |
| Bezug Abnehmbar: | Abnehmbar |
| Sitzbreitenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Lieferumfang: | babyschale,isofix-basis,isofix-einfuehrhilfen |
| Liegeposition: | 1 |
| Rückenlehnenverstellung: | Nicht verstellbar |
| Kopfstützenverstellung: | 5-fach verstellbar |
| Bügeleignung: | Nicht bügelgeeignet |
| Gewicht: | 4.1 kg |
| Trocknereignung: | Nicht trocknergeeignet |
| Farbe: | Grau |
| Größe des Kindes: | 45 - 83 cm |
| Gewicht des Kindes: | 0 - 13 kg |
| Befestigungsart: | Isofix-Basis, Fahrzeuggurt |
| Produktart: | Babyschalen |
| Material Textilbezug: | 100% Polyester |
| Sitzfläche (L x B): | 26.00 x 22.00 cm |
| Produktabmessungen (L x B x H): | 44.00 x 66.00 x 59.00 cm |
| Testergebnis: | Note: GUT (1.8) Stiftung Warentest - 05/2022 |
| Passend für Kinderwagen: | ABC Design, Chicco, Cybex, Gesslein, Hartan, Hauck, Hesba, Hoco, Jette, joie, Joolz, Junama, Knorr Baby, Moon, Mutsy, Peg Perego, Recaro, Teutonia, TFK, Zekiwa |
| Waschhinweise: | Maschinenwäsche bei max. 30 °C |
| Länge der Rückenlehne: | 37.00 - 48.00 cm |
| Liegefläche (L x B): | 75.00 x 22.00 cm |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202100002484 |
|---|---|
| Recaro Artikel-Nr.: | Set 415 |
| EAN/GTIN: | 4251209106963 |
| Unsere Artikel-Nr.: | 202100002484 |
|---|---|
| Recaro Artikel-Nr.: | Set 415 |
| EAN/GTIN: | 4251209106963 |
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.
Beim Klick wird dieses Video von den YouTube Servern geladen. Für Details siehe Datenschutzerklärung.